Европейский суд признал Bitcoin традиционной валютой

24.10.2015 в 20:17
1195
Европейский суд признал Bitcoin традиционной валютой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Евросоюзе приравняли криптовалюту биткойн к традиционным
Европейский суд освободил наиболее распространенную в мире криптовалюту биткойн от налогообложения, чем фактически признал ее полноценной денежной единицей.

До этого страны ЕС рассматривали биткойны, преимущественно как средство инвестирования, все операции с которым предусматривали уплату налогов. Теперь обмен биткойна на евро считается именно валютной операцией, тогда как ранее подобные сделки рассматривались с точки зрения купли-продажи товаров. 

Впрочем, решение Европейского суда выглядит не таким уж и неожиданным. Соответствующие рекомендации о статусе криптовалюты обсуждались высшими судьями ЕС еще в июле этого года. В плане признания биткоин валютой в Европе задает тон Великобритания, в то время как наиболее консервативную позицию традиционно занимают Германия и Швеция.

Однако стремительное расширение торговли криптовалютой в мире, что превратило этот рынок в одну из самых динамичных торговых площадок, в том числе и в Европе, сделало свое дело. И это не может не радовать активных игроков криптовалютного рынка из стран ЕС - теперь они имеют серьезное конкурентное преимущество перед держателями биткойн из других стран, где криптовалюта по-прежнему считается больше товаром, чем валютой.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.10.2015 20:17 1195
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.