Филарет назвал возможные сроки предоставления Томоса об автокефалии

05.08.2018 в 21:23
642
Филарет назвал возможные сроки предоставления Томоса об автокефалии
Фото: УПЦ КП
Или в конце августа или в начале сентября на этом заседании Священного Синода будет принято решение о предоставлении Томосу, — Патриарх Филарет
Решение о создании в Украине единой поместной церкви Священный Синод примет уже в конце лета или в сентябре, сообщил Патриарх Филарет, передает 5 канал.

После этого все архиереи Киевского патриархата, Украинской автокефальной церкви и Московского патриархата, которые обращались к Вселенскому патриарху с просьбой об автокефалии, должны собраться на Объединительный собор. На нем выберут предстоятеля Украинской Поместной Православной Церкви.

"Надеемся, что или в конце августа или в начале сентября на этом заседании Священного Синода будет принято решение о предоставлении Томосу. Значит, мы должны провести Объединительный собор. Кто мы? Те архиереи, которые обратились к Вселенскому патриарху. Этот епископат на архиерейском соборе должен выбрать единого предстоятеля Украинской православной церкви", - убежден Филарет.

Напомним, что 17 апреля президент Петр Порошенко обратился к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с официальным обращением о создании в Украине единой и независимой Православной церкви путем предоставления автокефалии.

22 апреля Вселенский патриархат рассмотрел обращение от иерархов Украинской православных церквей и властей Украины и начал рассмотрение вопроса о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии. Вопросы должны обсудить с сестринскими церквями.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.08.2018 21:23 642
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.