Фонд гарантирования вкладов хочет прекратить выплаты — эксперт

03.02.2017 в 18:34
1191
Фонд гарантирования вкладов хочет прекратить выплаты — эксперт
Иллюстрация
Такой риск появится после возвращение банкам статуса временных участников, говорит эксперт.
Возвращение банкам статуса временных участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц даст регуляторам новую возможность выводить банки с рынка и не осуществлять выплаты вкладчикам. Об этом заявила глава Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.

Механизм наделения банка статусом временного участника ФГВФЛ дает возможность Фонду не осуществлять выплаты по вкладам, которые были открыты после изменения статуса банка. Кроме этого эксперты увидели в этом новые возможности для выведения банков с рынка.

Назимко отметила, что формально Фонд предполагает, что изменение статуса банка от полноправного участника Фонда гарантирования и отнесение его к числу временных участников возможно только в случае факта осуществления банком рисковой деятельности.

"Однако на практике такие решения могут приниматься субъективно. А как только вкладчикам станет известно об изменении статуса банка, сразу же начнется отток депозитов, что, в конечном счете, всегда приводит к признанию банка неплатежеспособным", - прокомментировала Екатерина Назимко.

По мнению эксперта, данный механизм только в очередной раз уменьшит доверие вкладчиков к банковской системе.

"Ни для кого не секрет, что Фонд гарантирования нуждается в постоянных дотациях из бюджета в связи с массовым выведением банков с рынка. И если данный законопроект будет принят, Фонд надеется снизить свою нагрузку по выплатам", - сказала она.

При этом Назимко подчеркнула, что сохранить безопасность депозитов вкладчиков можно путем сбалансированной политики регулятора.

"Сегодня при обнаружении рисковой деятельности есть процедура признания банка проблемным и введения куратора НБУ в банк. Если куратор будет качественно выполнять свою работу, то в статусе проблемности у банков не будет возможности активно привлекать депозиты", - подытожила эксперт.

Напомним, ранее замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик рассказал, что законопроект, регламентирующий предоставление банкам статуса временного участника, сейчас разрабатывается и согласовывается с МВФ, кроме того он есть в меморандуме МВФ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2017 18:34 1191
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.