Газобаллонное оборудование для авто: как не попасть впросак?

01.09.2016 в 17:03
1365
Газобаллонное оборудование для авто: как не попасть впросак?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье узнаем от опытных специалистов компании «Время газа», как не попасть впросак при установке ГБО
Для грамотных автомобилистов газобаллонное оборудование – вещь более-менее понятная. Ведь на дорогах страны уже немало газифицированных машин. Газовая инфраструктура активно развивается – это установочные центры, газовые заправки, сервисные станции. Теперь квалифицировано установить ГБО на автомобиль можно не только в Киеве – газовый бизнес ширится и в регионах. Но отчего-то автолюбители, даже столичные, порой выбирают тернистый путь, обращаясь к «серым» специалистам. Какие здесь риски?

Осторожно, подделка!

Проблема не только в низкой квалификации установщиков, об этом мы еще поговорим, а в откровенном контрафакте. Да-да, оборудование подделывается, и это не такой уж и редкий случай.

Автолюбители со стажем, наверняка, хотя бы однажды сталкивались с поддельными запчастями – подшипниками, сайлентблоками, свечами, другими расходниками. Иногда подделывают даже элементы кузова.

Понятно, что эксплуатация неоригинальных деталей – это всегда риск. Иногда на него идут сознательно, чтобы сэкономить на предпродажной подготовке. Бывает, что нерадивые продавцы просто пользуются доверчивостью и неопытностью клиента.

В случаях с ГБО, чаще всего подделывают форсунки, магистрали, расходники, реже – баллоны.

В результате, форсунки не калибруются, изнашиваются преждевременно. Трубки требуют замены раньше времени. Фильтры не выполняют своей функции и т.д.

Естественно, контрафактную продукцию трудно реализовать по официальным каналам сбыта – «белые» операторы пекутся о собственной репутации. Остаются «серые» установщики и продавцы. Не потому ли поставить газ на машину у них стоит дешевле?

На самом деле, это мнимая экономия: во-первых, придется не раз возвращаться к установщику на регулировку, потому что в подобных сервисах нет необходимого диагностического оборудования. Без него система настраивается «на глазок». Во-вторых, неизвестно, сколько контрафактное ГБО прослужит. Наконец, непонятно, насколько корректна его работа и как это скажется на важных агрегатах машины.

Например, работа двигателя на обедненной смеси приводит к прогару клапанов. А длительное игнорирование проблем с зажиганием неминуемо убьет ГБЦ.

Результаты некорректной работы ДВС могут проявиться через 30-50тыс. пробега, что соответствует примерно 1.5-2 годам эксплуатации автомобиля. Срок немаленький. Признает ли гаражный мастер, у которого ставилось «недорогое» газобаллонное оборудование на авто, что он виновник проблемы? Есть большие сомнения.

Подделываются, как правило, либо известные, либо популярные бренды – здесь ситуация неуникальна и характерна для любого контрафактного бизнеса. Встречаются хорошие копии, но сходство лишь внешнее: малейшее несоответствие размеров приводит к неправильной работе. Есть производители, выпускающие аналоги под вымышленными названиями, но и эти образцы далеки от оригинала.

ГБО б/у

Все вышесказанное в одинаковой степени относится и к бэушному ГБО. Газовая установка имеет изнашиваемые элементы – те же форсунки, например, у которых есть определенный ресурс. Зачем платить за деталь с неизвестной степенью износа, непонятно.

Кроме того, при демонтаже отдельные агрегаты оборудования можно повредить, а некоторые элементы и вовсе неремонтируемые.

Проверить работоспособность ГБО в таких ситуациях нереально. Поэтому, даже если ГБО работало без проблем на одном авто, это не значит, что аналогично будет на другом.

Мастера-энтузиасты

Для автомобильного ГБО Украина (gaz-time.ua) – уже развитый рынок с авторитетными компаниями. Тем не менее, встречаются внесистемные операторы.

Конечно, специалисты, промышляющие установкой ГБО в гаражах, никакие не злодеи. Напротив, часто они приятные ребята, энтузиасты газового дела, влюбленные в ГБО. Весь отечественный автосервис вышел из подобной деятельности.

У них огромный опыт и куча собственных идей и секретов, которые как лишние запчасти в углу всякого гаража – всегда под рукой.

Только это все мало относится к системной работе.

Современное газовое оборудование инсталлируется в сложную бортовую сеть автомобиля. Такие операции требуют глубокой диагностики и подходящих условий – это и есть оснащенный сервисный центр. Точная настройка на слух и интуиции невозможна. Она должна основываться на техническом состоянии автомобиля в данный момент, которое как раз и определяется диагностическим оборудованием. Это гарантия, что ГБО не доставит хлопот.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2016 17:03 1365
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.