Генпрокуратура взялась за схемы Януковича и Клюева с Межигорьем

17.06.2015 в 14:54
1567
Генпрокуратура взялась за схемы Януковича и Клюева с Межигорьем
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Легализация Межигорья была совершена при содействии народного депутат Сергея Клюева
Генеральная прокуратура 16 июня составила письменные уведомления о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу, директору Мединвесттрейда Геннадию Герасименко, директору Танталита Павлу Литовченко в завладении государственным имуществом.

Как сообщили в ГПУ, речь идет о комплексе отдыха Пуща Водица, урочище Межигорье и земельных участках площадью более 100 гекратов.

В ведомстве добавили, что легализация этого имущества была совершена при содействии народного депутат Сергея Клюева, который находится в розыске.

Подозреваемые проходят по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса - завладение государственным имуществом.  Им грозит: 
  • штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан илиисправительные работы на срок до двух лет, илиограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет или без такового,
  • лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества.
Кроме того, составлено сообщение о подозрении Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины. В ГПУ отметили, что Янукович получил от Клюева десятки миллионов гривен за приобретение последним в августе 2013 года ООО Танталит. Эти средства экс-президент якобы использовал на на оплату расходов, связанных с проживанием.  

Как сообщалось, 16 июля генеральный прокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о даче разрешения на привлечение Клюева к уголовной ответственности.

Источник: http://nv.ua/
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.06.2015 14:54 1567
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.