Геологи нашли доказательства существования воды на Луне

25.07.2017 в 14:15
715
Геологи нашли доказательства существования воды на Луне
Фото: pixabay
Исследования показали наличие водяного льда в затененных областях на лунных полюсах
Американские геологи предположили, что отложения под поверхностью Луны содержат большое количество воды.

Такие данные были получены после того, как на Луне заметили стеклянные гранулы в составе вулканических пород, сообщает Phys.org. 

Содержание воды в отдельных гранулах очень мало, но породы, в которых нашли эти гранулы, расположены на больших участках на и под поверхностью Луны. Ученые подсчитали, что в одной тонне поверхности Луны может находиться до 946 миллилитров воды, что достаточно много для абсолютно "безводного" небесного тела.

"Мы обнаружили, что вода распределена по всей поверхности Луны. Тот факт, что почти все магматические образования показывают присутствие воды, позволяет предположить, что большая часть недр Луны является влажной", - подчеркнул один из авторов исследования, Ральф Милликен из Университета Брауна в США.

Данные были получены с помощью установленного на индийском спутнике Chandrayaan-1 инструмента Moon Mineralogy Mapper. Этот прибор способен одновременно измерять температуру поверхности Луны и изучать ее минеральный состав.

"Точное происхождение воды в лунных недрах - это еще открытый вопрос. Другие исследования показали наличие водяного льда в затененных областях на лунных полюсах, но эти отложения находятся в местах, к которым сравнительно легко получить доступ", - отмечает соавтор работы Шуай Ли, докторант в Университете штата Гавайи. По его словам, это открытие может иметь важное значение для будущих миссий на Луну.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.07.2017 14:15 715
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.