Геологи нашли самую горячую точку на планете

18.09.2017 в 20:50
804
Геологи нашли самую горячую точку на планете
Фото: Популярная механика
Кристаллы кубического циркония образуются только при температуре от 2370 °С.
Геологи выяснили, что самая горячая точка на поверхности Земли находится в Канаде. Об этом пишет Популярная механика.

"Примерно 36 млн лет назад астероид врезался в место, которое в настоящий день является канадской провинцией Ньюфаундленд и Лабрадор. Исследователи из Университета Кертина в Перте, Австралия, и Западного университета в Лондоне, Онтарио выяснили, что в течение краткого периода температура в точке удара превышала 2370 градусов по Цельсию – что делает это место самой горячей точкой на всей Земле", – говорится в сообщении.

Ученые узнали об этом благодаря кристаллам кубического циркония, по структуре напоминающим алмазы. Их нашли в кратере Мистатин, который превратился в озеро, в центре которого возвышается небольшой островок.

В почве на берегу озера были найдены фрагменты минерализованного стекла: в прошлом от сильнейшего удара о землю порода раскалилась и спеклась в стеклянистую массу. Об этом говорят и следы ударной волны, навсегда изменившей ландшафт местности.

Но самой важной находкой геологов стал уже упомянутый цирконий. Именно он и сыграл ключевую роль, поскольку такие кристаллы образуются только при температуре от 2370 °С.
Для сравнения, это всего в два раза холоднее, чем поверхность Солнца.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.09.2017 20:50 804
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.