Голландская Yuzgas будет добывать сланцевый газ на Донбассе

28.07.2016 в 11:29
1177
Голландская Yuzgas будет добывать сланцевый газ на Донбассе
Фото: AP
Юзгаз выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на востоке Украины
Нидерландская компания Yuzgas B.V. выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей Shell. Об этом сообщает УНИАН.

"Юзгаз" (Yuzgas B.V.) стала победителем в конкурсе реализации проекта соглашения о разделе продукции (СРП) Юзовского участка", - говорится в сообщении. Нидерландская компания предложила лучшие условия реализации проекта.

Сообщается, что в конкурсный комитет, который определил победителя конкурса, входили руководители профильных министерств, Надра Украины, Надра Юзовская, народные депутаты Украины.

"В условиях падения мировых цен на нефть в Украине резко уменьшился объем работ по поиску углеводородов. Поэтому важны обязательства победителя конкурса инвестировать несколько сотен миллионов долларов США в программу геологического изучения Юзовского участка (близкую по объемам бурения предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в государственный бюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки", - заявили в Надре Украины.

Напомним, договор между украинской стороной и Royal Dutch Shell был заключен в начале 2013 года. Киев надеялся таким образом освободиться от энергетической зависимости от России.

Концерн объявил о появлении форс-мажорных обстоятельств в связи с боевыми действиями на Донбассе еще в июле 2014 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.07.2016 11:29 1177
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.