Google обязан взламывать смартфоны по требованию суда

25.11.2015 в 10:46
1026
Google обязан взламывать смартфоны по требованию суда
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Суд может обязать Google взломать для следователей смартфон пользователя
Компания Google может с легкостью получить данные пользователя, которые хранятся на мобильном устройстве под управлением Android. Такие данные обнаружили в отчете Федеральной окружной прокуратуры Нью-Йорка.

Таким образом, суд на вполне законных основаниях может обязать Google взломать для них смартфон и просмотреть все его содержимое без ведома владельца.

"Судебные эксперты могут обходить парольную защиту на некоторых устройствах, используя различные приемы", - говорится в отчете.

На старых версиях Android (до версии 5.0) судебные эксперты могут получить удаленный доступ к данным на смартфоне без особых проблем.

На тех моделях, где возникают сложности к получению доступа, Google на основании распоряжения суда обязуется помочь взломать смартфон.

А вот к смартфонам на операционной системе Android 5.0 и старше невозможно подобраться удаленно из-за шифрования флеш-накопителя, даже несмотря на то, что по умолчанию технология полного шифрования отключена.

Если посмотреть на свежую статистику распределения различных версий операционной системы Android, становится ясно, что 74,1% устройств используют старые версии Android, к которым у Google есть доступ.
 

Статистика распределения версий Android

У пользователей iPhone в этом плане ситуация обстоит несколько лучше: любой смартфон, с ОС iOS 8, или более новой, не может быть взломан Apple даже при наличии судебного постановления.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.11.2015 10:46 1026
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.