Грабли тракторные: назначение, конструкция и краткое описание

01.03.2017 в 20:22
2629
Грабли тракторные: назначение, конструкция и краткое описание
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Назначение, конструкция граблей тракторных. Описание и особенности конструкции некоторых видов данного сельхозоборудования.
Этот агроснаряд является важным элементов специального агротехнического комплекса. В его дизайне используются специальные рабочие органы, предназначенные для выполнения следующих функций: сгребание, ворошение скошенной массы культурных и луговых растений (сена) и высокопрочный рамный металлический несущий каркас.

Следует отметить, что подбираемая для покупки модель должна обеспечивать получение высококачественного результата. Покупатели проводят оценку конкретного изделия с учетом следующих факторов:
  • процент потерь листьев из-за механического обивания;
  • итоговый процент потерь растительной массы;
  • доля мусора в сене (в т.ч. грязь, камни, примеси);
  • физические свойства валка (равномерность/непрерывность).
Более подробная классификация данного вида сельхозоборудования приведена на нашем интернет-портале, для ознакомления переходите по ссылке: selhoztehnika.net/catalog/grabli-traktornye.

В этой статье мы рассмотрим особенности только некоторых видов данной техники.

Итак, грабельные агрегаты подразделяются на многосекционные агрегаты (отлично подходят для эксплуатации на больших по площади наделах и способны быстро и экономично выполнять большие объемы работ) и модели, оснащенные всего одной секцией (односекционные) – рассчитанные на обслуживание небольших полей. Критерием оценки в данном случае выступает количество рабочих секций.

Теперь рассмотрим, поперечные грабли. Они называются так, потому что создают валок в перпендикулярном к директории движения сельхозагрегата направлении. Они бывают с рабочими органами, состоящими из различного количества секций и имеют возможность регулировки захвата (ширины). Кроме того, часто такие сельхозмашины для удобства транспортировки имеют складывающуюся конструкцию. Еще одна важная особенность заключается в том, что агроснаряды поперечного типа отлично справляются с задачей копирования поверхности поля.

Следующий тип данных изделий — это колесно-пальцевые снаряды. Чаще всего, они используются во время сухого покоса и могут на только сгребать траву в валки, но и ворошить ее. Их дизайн подразумевает наличие двух одинаковых рабочих узлов, которые размещаются симметрично от оси движения по правой и левой сторонам от несущей рамы. Рабочая секция состоит из круглых рабочих органов, оснащенных прочными пальцами из металла и колес на пневматических амортизаторах.

Пожалуй, наиболее универсальными, то есть, имеющими наибольший спектр применения (благодаря широчайшему функционалу) считаются грабли роторного типа. Так их называют благодаря наличию у агрегата рабочих элементов с зубьями, установленными на несущую раму.

Данный тип снарядов характеризуется возможностью автоизменения рабочей ширины и высоты расположения секций. Во время работы они способны выполнять следующие функции:
  • сгребание скошенной растительной массы,
  • ворошение травы/сенажа
  • укладка скошенных кормов в валки.
Механическая энергия передается от тракторных колес на рабочие элементы через ВОМ.

Для агрегирования граблей с тракторами, используется прицепной узел. Некоторые модели оснащаются гидравлическими приводами для подъема и опускания секций.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2017 20:22 2629
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.