Hubble сделал снимок галактики «Подсолнух»

12.09.2015 в 17:49
1332
Hubble сделал снимок галактики «Подсолнух»
Фото: NASA
На представленном изображении отчетлива видна спиралевидная структура галактики
"Подсолнух" находится на расстоянии примерно 27 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Об этом сообщает NASA, пишет 112.ua. 

На представленном изображении, полученном при помощи космического телескопа Hubble, отчетлива видна спиралевидная структура галактики. Отсюда и пошло ее неофициальное название – галактика "Подсолнух".

"Подсолнух" находится на расстоянии примерно 27 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончих Псов. Ее первооткрывателем считается французский астроном Пьер Мешен, который обнаружил M63 в 1779 году. Двумя годами спустя галактика нашла себе "пристанище" в знаменитом каталоге другого француза – Шарля Мессье.

"Подсолнух" принадлежит группе галактик М51, которая названа в честь самого яркого ее представителя – галактики М51, также именуемой "Водоворот".
 

Справка

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, он входит в число Больших обсерваторий NASA.

Размещение телескопа в космосе даёт возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна, в первую очередь – в инфракрасном диапазоне. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7-10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.09.2015 17:49 1332
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.