Игорь Янковский рассказал о приоритетах и перспективах среднего образования

16.02.2018 в 21:58
999
Игорь Янковский рассказал о приоритетах и перспективах среднего образования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Весомым аргументом в пользу пересмотра существующих учебных практик, должно служить осознание разрыва между школой и инновационной действительностью.
Игоря Янковского по праву можно назвать одной из самых знаковых фигур украинского бизнеса. Успешный предприниматель, меценат и финансист поделился своим мнением относительно перспектив среднего образования.

Игорь Янковский, отмечает, что сфера среднего образования потребует серьезной модернизации, однако изменения коснулись ее только поверхностно. Бизнесмен акцентировал, что школа традиционно является одним из наиболее консервативных институтов в социуме, в итоге не удивительно, что во многих государствах школьная реформа существенно отстает от динамичности других реформ.
Шаги, которые сделало государство на первых этапах реформы действительно можно поприветствовать, однако их недостаточно.
Весомым аргументом в пользу пересмотра существующих учебных программ, должно стать осознание несоответствия между школой и инновационной реальностью, которая ориентирована на формирование конкурентоспособной личности.

Например, в школах Финляндии ввели «мультидисциплинарные предметы», которые объединяют информацию из различных областей. Подобный комплексный подход необходим для освоения различных наук. Многодисциплинарные занятия могут стать отменной альтернативой традиционным занятиям, благодаря тому, что они совершенствуют логическое и аналитическое мышление учеников.
Следующим логичным этапом можно назвать отказ от продолжительности урока в конкретных временных рамках. В противном случае в учеников формируется мнение, что работа должна заканчиваться не когда достигнуты результаты, а с прозвеневшим звонком.
Психологи считают, что дистанционное образование способно дисциплинировать ученика лучше, чем фиксированный по времени урок.
Сегодня образование, при помощи цифровых инновационных технологий стало доступным, открытым и демократичным. Поэтому учиться чему-то новому может каждый человек, а формат, контент и учебные программы можно выбрать в соответствии с личными предпочтениями и потребностям общества.

Игорь Янковский отметил, что для того, чтобы инновации нашли свое применение в обществе, крайне важно, чтобы общество само модернизировалось.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.02.2018 21:58 999
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.