Инфляция в июле резко замедлилась — Госстат

09.08.2017 в 17:04
761
Инфляция в июле резко замедлилась — Госстат
Фото: Корреспондент
Показатели находятся в пределах прогноза правительства.
Инфляция в Украине с начала года составила 8,2%. Этот показатель находится в пределах прогноза, сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, по данным Государственной службы статистики Украины цены на потребительском рынке в июле текущего года по сравнению с июнем выросли на 0,2%, а с начала года - на 8,2%.
При этом в июне инфляция составила 1,6% по сравнению с маем.

Отмечается, что ценовая ситуация относительно продуктов питания в июле по сравнению с июнем, была разнонаправленной. Подорожали мясо и мясопродукты (5,1%), рис, масло, хлеб, макаронные изделия (0,8-2,4%), но значительно подешевели яйца (-9%) и овощи (-9,2%).

Подешевели также масло (-0,2%), рыба (-0,4%), фрукты (-1,4%), крупы, в частности гречка, и сахар (-0,2 - 4,3%). Снижение цен зафиксировано на одежду и обувь (-4,4%), а также топливо и масла (1,1%).

Председатель совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин отметил, что ситуация с инфляцией "находится под контролем правительства, а также в пределах инфляционного таргета, утвержденного советом НБУ".

"По итогам года, учитывая, что в августе к июлю всегда наблюдается дефляция, мы можем выйти на однозначный показатель. Это еще раз подтверждает, что только слаженная политика правительства и НБУ может приносить ощутимые результаты", - подчеркнул Данилишин.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.08.2017 17:04 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.