Исследователи назвали космические лучи причиной зависаний смартфонов

22.02.2017 в 16:26
984
Исследователи назвали космические лучи причиной зависаний смартфонов
Фото: pixabay
Представители университета Вандербильта посчитали, что космическое излучение портит интегральные схемы в электронных устройствах.
Новое исследование, представленное на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки показывает, что даже обычные уровни космической радиации могут оказать разрушительное воздействие на наши гаджеты, пишет Science Alert. 

"Это действительно большая проблема, но в основном невидимая для общественности", - говорит инженер-электронщик Бхарат Бхува, профессор Вандербильтского университета.
Космические лучи представляют собой частицы, которые путешествуют в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Электромагнитное поле Земли защищает человека от их воздействия, но они могут создать помехи в работе электронных систем.

Для примера, Бхарат Бхува показал последствия облучения нейтронами 16-нанометровых компьютерных чипов.

Наибольшему риску подвергаются самолеты и техника, находящаяся в высоких широтах. Тем не менее, по мнению ученого, чем современнее компьютерная техника, тем более она восприимчива к воздействию космических лучей, поскольку более мелкие транзисторы являются более уязвимыми для энергичных частиц. Они требуют меньшего количества электрического заряда, чтобы представить логический бит.

В качестве примера Бхува называет ошибку бельгийской машины для подсчета голосов в 2003 году. По ее данным, один из кандидатов набрал лишние 4096 голосов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.02.2017 16:26 984
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.