Исследователи узнали, кто заразил человечество одним из самых смертельных заболеваний

14.03.2017 в 09:07
836
Исследователи узнали, кто заразил человечество одним из самых смертельных заболеваний
Фото: pixabay
Ученые нашли у древних летучих мышей следы дельтаретровирусов, которые вызывали у длиннокрылых заболевание, схожее с лейкемией
Исследователи полагают, что лейкемия появилась около 45 миллионов лет назад и тогда ей болели длиннокрылые летучие мыши.

Международный коллектив генетиков определил происхождение лейкемии, найдя ее следы в останках древних летучих мышей, сообщает The Telegraph. 

Исследователи обнаружили в останках древних летучих мышей следы дельтаретровирусов, которые вызывали у длиннокрылых заболевание, схожее с лейкемией. Возраст останков составлял около 45 миллионов лет.

"Этот вывод также может быть использован в качестве инструмента для понимания механизмов эволюции млекопитающих, которые менялись, чтобы противостоять угрозе от этих вирусов. Понимание истории этих вирусов поможет ученым лучше понять, как они влияют на людей и животных в настоящее время", - рассказал доктор Роберт Гиффорд, из университета Глазго.
По его словам, "открытие этих вирусов заполняет последний крупный пробел в палеонтологической летописи ретровирусов".

Лейкемия — онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют и становятся раковыми клетками. Ежегодно в мире вирус HTLV-1, вызывающий злокачественные новообразования крови, поражает от 15 до 20 миллионов людей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.03.2017 09:07 836
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.