Японский профессор показал реалистичного андроида (видео)

13.08.2018 в 23:17
678
Японский профессор показал реалистичного андроида (видео)
Фото: Ishiguro Lab
Робот выглядит как десятилетний мальчик и правдоподобно копирует мимику человека. Также он имитирует походку.
Известный разработчик реалистичных андроидов Хироси Исигуро создал нового робота, который выглядит как десятилетний мальчик и правдоподобно копирует мимику человека, сообщает N+1.

Над созданием реалистично выглядящих андроидов и гиноидов работает не так много инженеров и организаций. Отчасти это связано с тем, что реалистично воспроизвести человеческую мимику на лице робота достаточно сложно технически, поэтому такие роботы - сложные и дорогие устройства, которые пока что не находят коммерческого применения, отмечает портал.

Один из самых известных робототехников в этой сфере - профессор Осакского университета Хироси Исигуро, который участвовал в создании нескольких человекоподобных роботов и даже изготовил андроида-двойника.



Теперь японский инженер опубликовал материалы, касающиеся своего нового проекта - андроида по имени Ибуки. Он оснащен парой рук и колесной платформой на асимметричных колесах - благодаря им робот в движении немного покачивается, имитируя движение человеческого тела при ходьбе.

В мимике Ибуки заложено не только проявление эмоций, но и "непроизвольные" движения, добавляющие реалистичности - робот моргает и немного двигает головой и глазами. Сам Исигуро считает, что подобные разработки важны, поскольку открывают возможности для естественного невербального общения роботов и людей.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.08.2018 23:17 678
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.