Южная Корея не намерена выводить войска США

02.05.2018 в 22:56
730
Южная Корея не намерена выводить войска США
Фото: EPA/UPG
Американская армия сохранит свое присутствие в стране, даже если Сеулу удастся подписать мирный договор с Пхеньяном.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отвергает возможность вывода американских войск, дислоцированных в стране, в случае заключения мирного договора с Северной Кореей, сообщает агентство Уonhap news.

"Вооруженные силы США в Корее являются вопросом союзнических отношений Южной Кореи и США и не имеют никакого отношения к подписанию мирного договора", − сказал официальный представитель президентской администрации Ким Ый Гём.

По информации агентства от анонимного источника из президентской администрации, "позиция правительства заключается в том, что вооруженные силы США в Корее выполняют роль посредника с сильными соседями, окружающими страну, такими как Китай и Япония".

Вопрос о возможности вывода американских военных, которых сейчас насчитывается в Корее 28 тысяч, стал предметом обсуждения в Южной Корее после саммита лидеров Севера и Юга 27 апреля.
 
Обозреватели отмечают, что Ким Чен Ын на встрече не стал поднимать этот вопрос и даже выразил понимание того, что Южная Корея проведет военные учения с США, временно отложенные ради саммита.
 
Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США готовы обсуждать с союзниками и КНДР вывод своих войск с Корейского полуострова.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.05.2018 22:56 730
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.