Кабмин отказывается платить за газ для населения

01.08.2017 в 17:48
1621
Кабмин отказывается платить за газ для населения
© Flickr
Кабинет министров не считает главной задачей Нафтогаза получение прибыли
Нынешний уровень прибыли Нафтогаза исключает выплату любой компенсации за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, это четко зафиксировано в постановлении Кабмина №351 Основные принципы осуществления государственной собственности относительно НАК Нафтогаза.

Кабинет министров считает главной задачей Нафтогаза Украины обеспечение общественных интересов на рынке природного газа и защиты прав потребителей, а не получение сверхприбылей.

Вице-премьер-министр утверждает, что правительство исповедует создания рыночных условий в сегменте поставок голубого топлива для населения, однако призывает НАК Нафтогаз к толерантности: получать сверхприбыли за счет наиболее незащищенных слоев населения недопустимо.

Кистион напомнил, что в законе о рынке природного газа сказано: "Субъект рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности, имеет право на получение компенсации экономически обоснованных затрат и с учетом допустимого уровня прибыли" (статья 11, пункт 7 закона О рынке природного газа).

В то же время, по мнению Кистиона, нынешний уровень прибыли Нафтогаза исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене.

Вице-премьер также заявил, что компания не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложения на нее обязанностей поставлять газ населению по специальной цене – 4942 грн за тыс. кубометров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.08.2017 17:48 1621
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.