Как должен себя вести тайный покупатель во время проверки?

03.02.2017 в 12:54
4648
Как должен себя вести тайный покупатель во время проверки?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Главным образом необходимо соблюдать инструкцию и стараться соответствовать выбранной легенде ТП
Вы решили стать тайным покупателем, и беспокоитесь о тонкостях и секретах этой профессии. Сегодня мы разберемся, какие есть общие рекомендации для Mystery shopper.

Качества, которыми должен обладать тайный покупатель

Таинственный покупатель должен быть заинтересован в повышении качества сервиса в нашей стране. Это послужит хорошей личной мотивацией, и результаты работы станут приятным бонусом к финансовому вознаграждению.

Важно, чтобы secret shopper любил ходить по магазинам. Если посещение торговых центров, общение с продавцами, возможные очереди на кассе вызывают отторжение, человек не сможет долго проработать ТП.

Необходимый набор личных характеристик: пунктуальность, ответственность, честность, коммуникабельность. Хорошая память станет отличным подспорьем в работе, так как записывать во время проверки ничего нельзя, чтобы не вызывать подозрения у персонала торговой точки, а итоговые отчеты должны быть подробными и информативными.

Как должен себя вести тайный покупатель

Рекомендовано выполнять визит в той сфере, в которой ТП не работает. При посещении необходимо вести себя естественно, не привлекать особого внимания, не раскрывать себя. Не стоит пристально смотреть на бейджик сотрудника, делать записи и фотографии. Обязательно нужно быть трезвым, вежливым по отношению к сотрудникам и другим посетителям. Необходимо соблюдать инструкцию и стараться соответствовать выбранной легенде. Не нужно сходу здороваться и задавать все вопросы из списка - дайте сотруднику торговой точки выполнить его работу, без наводящих вопросов со стороны ТП.

Как должен быть одет тайный покупатель

Умение слиться с посетителями важный навык в работе ТП. И это умение не только способность вести себя естественно в любой ситуации, но и соответствующий заданию внешний вид. Будь то фаст-фуд, или 4-звездочная гостиница, таинственный должен выглядеть как реальный клиент.
  1. Розничная торговля. Стиль одежды может варьировать в зависимости от ассортимента торговой точки. В магазин бытовой техники уместно прийти в повседневном наряде. Другое дело, салон меха, где по условиям сценария таинственный должен что-то купить на несколько десятков тысяч гривен. В этом случае необходимо постараться выглядеть как человек, доходы, которого соответствуют этой покупке. Но не перестараться, чтобы образ не бросался в глаза и не получился слишком запоминающимся.
  2. Сеть быстрого питания, торговый центр, аптека, АЗС, кинотеатр. Особых требований к внешнему виду нет. Повседневной опрятности будет достаточно.
  3. Банк. Внешний вид также зависит от легенды. Если, например, проверку необходимо осуществить в сегменте обслуживания корпоративного бизнеса, то поведение тайного покупателя и одежда должны соответствовать. Уместным будет деловой стиль одежды.
Независимо от того, какой визит совершает ТП, необходимо придерживаться общих рекомендаций:
  • Следить, чтобы на одежде не было логотипов или бейджиков с основного места работы. Таки подробности хорошо запоминаются, и могут раскрыть ТП в дальнейшем.
  • Одежда всегда должна быть опрятная, обувь чистая, волосы и ногти аккуратные.
  • Избегать футболки с надписями, содержащими противоречивую информацию, или нецензурные слова, которые могут быть оскорбительными для окружающих и спровоцировать конфликт.
Зарегистрируйтесь как ТП в компании, которая профессионально занимается осуществлением проверок, и вам будет предоставлена подробная инструкция для тайных покупателей - общая, и для каждого конкретного случая.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2017 12:54 4648
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.