Как избавиться от болей в суставах

21.10.2016 в 14:44
1217
Как избавиться от болей в суставах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор средств для борьбы с недугами суставов очень богатый, однако, любое лечение должен назначать только врач
Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, пристрастие к жирному и сладкому - рано или поздно наши вредные привычки заставляют страдать суставы. Болезни суставов значительно ухудшают качество нашей жизни, а лечить их бывает долго и дорого. Какие препараты помогут забыть о болях? Есть ли проверенные народные методы для лечения суставов дома?

Группы анальгетиков

Одна из самых распространенных групп лекарств называется группой функциональных анальгетиков. «Функциональные анальгетики» хорошо снимают боли, воспалительные процессы, укрепляют ткани суставов, связок. Самые известные препараты группы:
  • Трамадол.
  • Морфин.
  • Метадон.
Однако врачи стараются назначать эти средства только в случае очень сильных болей, ведь эти препараты включают в состав такие вещества как опиод и ацетаминофен, к которым организм может привыкнуть.

Обязательными для лечения считаются так называемые нестероидные противовоспалительные анальгетики, привычные всем:
  • Аспирин.
  • Дикрофенак.
  • Кетопрофен.
  • Ибупрофен.
Они отлично снимают боли и уменьшают воспалительные процессы, зато могут негативно воздействовать на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. Вот почему назначение этих лекарств должно производиться строго лечащим врачом – покупать их в аптеке самостоятельно (а их продают без рецепта), категорически не рекомендуется.

Препараты БМАРП

Препараты с аббревиатурой БМАРП входят в группу антиревматических препаратов. Их очень часто назначают при лечении артрозов, они считаются щадящими для организма и пить их можно несколькими курсами.

К ним относятся:
  • Имуран.
  • Неорал.
  • Плаквенид.
Однако у них есть и минус: они недостаточно быстро действуют и бывает, что для достижения стойкого лечебного эффекта требуются целые месяцы.

Хондопротекторы

Одними из самых современных препаратов называют хондопротекторами. Они назначаются, чтобы предупредить процесс разрушения хрящей в руках, ногах, костях человека, который провоцируют болезни суставов (в частности, артроз). Хорошая переносимость, отличная динамика – эти достоинства позволили включить крем Артропант для суставов в число одних из самых эффективных средств для терапии суставных болезней. Однако, позволить их себе могут немногие больные.

К хондопротекторам также относятся:
  • Артра.
  • Эльбона.
  • Ходроинтин.

Что советует народная медицина?

Понятно, что профессиональная помощь врачей необходима для начала успешного лечения. Однако в помощь препаратам часто применяется и народная медицина, которая служит отличным «подспорьем», к тому же доступным и полностью натуральным.

Среди популярных народных средств называют отвары и настойки трав, смеси для растирания, мази и настойки. Но наряду с этим очень часто встречаются и советы по использованию в необычном качестве привычных нам продуктов питания.

Известен рецепт применения риса в лечении суставов. Считается, что вымоченный и отваренный рис хорошо вытягивает из суставов соли. Рецепт приготовления риса такой: рис нужно хорошо промыть, залить водой и оставить на 5 дней (воду нужно постоянно менять). Затем рис варят и кушают перед завтраком каждое утро в течение 40 дней.

Простой желатин народные лекари называют натуральным коллагеном, восстанавливающим подвижность суставов и приписывают ему способность укреплять хрящевую ткань. В лечебных целях рекомендуется делать компрессы из желатина: широкую салфетку нужно опустить в горячую воду и свернуть в несколько слоев. Желатин нужно равномерно распределить между слоями. Затем салфеткой оборачивают больную область и фиксируют шерстяным платком. Курс «желатиновых» процедур – 10 дней.

Среди домашних средств для лечения суставов часто встречается и сода. Наиболее популярный совет – принимать ее небольшими дозами (одна десертная ложка) утром на голодный желудок. Через несколько дней вредные отложения в суставах и позвоночнике, по заверению лекарей, должны раствориться.

Как видите, выбор средств для борьбы с недугами суставов очень богатый. Но помните, что любое лечение должен назначать только врач. А народную медицину лучше использовать как комплексную меру вместе с традиционными лекарственными препаратами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.10.2016 14:44 1217
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.