Как правильно монтировать водосток из оцинковки

29.11.2018 в 12:56
2714
Как правильно монтировать водосток из оцинковки
Иллюстрация
Важной особенностью водостоков из оцинковки является легкость и простота монтажа
Металлические водосточные системы, благодаря значительным преимуществам, широко используются для оформления кровли. С такими водостоками можно не переживать за целостность фундамента и фасада здания, конструкция прослужит на протяжение многих лет, а монтаж сможет выполнить даже хозяин дома.

Характерные особенности водостока из оцинковки

Оцинкованные водосточные системы имеют схожее строение с остальными видами. Основными деталями являются: трубы, воронки, желоба, хомуты и прочие вспомогательные элементы. Правильно смонтированный водосток поможет правильно отвести дождевую и талую воду с поверхности крыши, а также убережет стены строения и фундамент от намокания.

Установка водостока является крайне необходимой, так как постоянные дожди, снега будут приводить к намоканию стен, образованию плесени, что негативно скажется на процессе эксплуатации любого дома. Повышенная влажность не только становиться причиной возникновения различных заболеваний у человека, но и будет приводить к обсыпанию штукатурки, постепенному разрушению стен.

Оцинкованные водостоки могут использоваться в разных климатических условиях, но особую востребованность системы получили в холодных и дождливых регионах, с частыми снегопадами и перепадами температур. Водостоки оцинкованные достаточно прочны и износоустойчивы, поэтому хорошо выдерживают сильный напор талой и дождевой воды, низкие температуры и нестабильные погодные условия, конструкция не деформируется, сохраняет внешнюю привлекательность на протяжение многих лет.
водосток из оцинковки

Как правильно монтировать водостоки из оцинковки для крыши

Важной особенностью водостоков из оцинковки также является легкость и простота монтажа. Используя обычную заводскую инструкцию можно произвести установку всех элементов вполне самостоятельно. Для большего комфорта при эксплуатации водостоки из металла можно утеплить и обесшумить. Для этого применяется мягкая изоляция.

Водостоки из оцинковки обладают небольшим весом, поэтому могут быть установлены, как на поверхность крыши, так и на стену здания, подходят для любого вида настенного покрытия. Для большей прочности применяют специальные крепления, чтобы конструкция выдержала любые нагрузки и погодные условия.

Если вы планируете устанавливать водоотводы на стропила кровли, то предварительно следует изготовить обрешетку из деревянных досок. Обрешетка крепится к деревянным стропилам при помощи гвоздей или саморезов. После этого на обрешетку укрепляют хомуты, крючки или прочие элементы для фиксации водостока.

Обычно для водоотвода используют трубы длиной 2-3 метра, этого вполне достаточно для невысоких домов, при этом нет необходимости выполнять спайку при помощи специальной техники.

Процесс монтажа также потребует следующих инструментов:
  • Строительного уровня;
  • Рулетки;
  • Ножовки по металлу.
водосток
Если крепления установлены, вам останется собрать и укрепить все элементы водостока. Для свободного стекания воды, вся система должна иметь наклон не менее 5 мм (для небольших построек), для высоких домов угол наклона может достигать и большего показателя. Процесс монтажа выполняется поэтапно, начинать следует сверху и переходить книзу. Завешается процесс монтажа укреплением трубы для отвода воды, она должна быть расположена от земли на высоте 30-40 см. В случае слишком низкого расположения мусор, листья могут забиваться в середину и препятствовать нормальному стоку воды.

Если у вас возникают трудности с установкой водостока, лучше обратиться к профессионалам, чтобы быть уверенным в правильном выполнении всех работ.

Источник: tincraft.com.ua.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.11.2018 12:56 2714
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.