Как самостоятельно сделать бассейн на участке?

12.07.2016 в 15:59
1426
Как самостоятельно сделать бассейн на участке?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы правильно соорудить бассейн на участке, нужно придерживаться некоторых рекомендаций
Большинство людей хотели бы иметь на своём участке собственный бассейн. Ведь плавание не только поднимает настроение, но и улучшает кровообращение в сердце и укрепляет мышцы. Но нужно понимать, что создание собственного бассейна – дело не дешёвое.

Мы спросили экспертов компании «АкваМонтажСтрой» о том, что же нужно учитывать при постройке и сооружении бассейна. Эта ссылка поможет предварительно ознакомится с нужными для строительства материалами, их стоимостью или даже заказать постройку бассейна в Киеве от специалистов «АкваМонтажСтрой». Если же вы находитесь в другом городе и намерены соорудить его самостоятельно, вам нужно учитывать следующее.

Сооружение бассейна: что учитывать и как сделать?

Постройка бассейна начинает с создания для него основы, то есть углубления определенных размеров. Но перед этим, нужно узнать такую информацию: как глубоко в земле грунтовые воды, какого типа почва, и какими характеристиками она обладает. От этого и будет зависеть расположения бассейна на участке и его размеры.

После на дно в углубление сыпется либо песок, либо щебень, а после на данный слой наливается смесь бетона. И только после этого начинается основная работа, она и является самой сложной. Начинается сооружение опалубки, для этого сначала ставится каркас из арматур, и только потом делается опалубка, точно такая же, как и форма будущего бассейна. Но будут некоторые проблемы, если бассейн будет иметь круглую форму, поэтому лучше устанавливать обыкновенный бассейн прямоугольной формы.

После наливается бетон в опалубку. Но лить бетон нужно без остановок и сразу весь, чтобы не было образования различных швов, так как это может нарушить герметичность бассейна. После проделанной работы опалубку можно убрать.

И последний этап создания бассейна является его отделка. Для начала всю внутреннюю часть бассейна нужно выровнять штукатуркой, затем накладывается гидроизоляция, и вот после проделанной работы начинается отделка бассейна плиткой или каким-нибудь другим отделочным материалом.

Но как же выбрать хорошую плитку для бассейна, которая будет долго не разрушаться? Основным качеством плитки для бассейна является её водопоглащение. Данная характеристика обычно измеряется в процентах. И у качественной и хорошей плитки для бассейна водопоглащение должно не превышать 3%. Это будет защищать бассейн от его быстрого разрушению стен и пола, а также не даст размножаться различным бактериям на поверхности пола. Данный показатель у плитки зависит от её пористости. Чем пористость у плитки больше, тем у неё выше водопоглащение.

Также нужно часто ухаживать за бассейном. Даже если в бассейне есть фильтрующие сооружения, его всё равно иногда надо чистить, проводить дезинфекцию воды и проверять всё оборудование в нём.

В наше время многие люди уже делают себе бассейн. И если постройка бассейна будет проведена по всем правилам, то это сохранит и деньги и время.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.07.2016 15:59 1426
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.