Как устроены и работают солнечные батареи?

17.07.2018 в 16:02
725
Как устроены и работают солнечные батареи?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Солнечная энергетика позволяет существенно сократить расходы на электро- и теплоснабжение.
Если некоторое время назад солнечные батареи применялись в роли источника энергии для космических спутников, то сегодня они сумели прочно войти в жизнь современных людей.

Солнечные батареи способны преобразовывать энергию солнечных лучей в электричество, таким образом, они являются безопасным, экологически чистым аналогом традиционных атомных или теплоэлектростанций. Несмотря на относительно высокую стоимость солнечных батарей, и сопутствующего оборудования, их покупка вполне оправдана возможностью получать стабильно бесплатную электроэнергию.

В специализированном интернет-магазине «Правильное электропитание» представлен широкий выбор силовой электротехники по демократичным ценам. В ассортименте магазина предоставляется возможность выбрать и приобрести солнечные батареи на 24 вольт, более детально здесь на сайте elektro.in.ua можно ознакомиться с их особенностями и техническими характеристиками.

Принцип работы солнечных батарей

Все солнечные батареи в настоящее время классифицируются по мощности вырабатываемого электричества, а она в свою очередь определяется площадью панели и ее конструкцией.

Солнечные панели в своей конструкции содержат фотоэлектрические ячейки, которые объединяются специальной рамой. Одна пластинка-фотоэлемент имеет сравнительно небольшие показатели мощности, именно по этой причине отдельные элементы комплектуют в системы, предоставляющие возможность собрать солнечную батарею с необходимой мощностью.
Батарею размешают на металлической подложке, и с целью повышения прочности, армируют и накрывают стеклом. Впоследствии такой подход существенно увеличивает долговечность конструкции и ее устойчивость к различным негативным факторам окружающей среды.

Каждая из фотоэлектрических ячеек производится из полупроводника, им, как правило, служит кремний. При попадании лучей солнца на полупроводник, происходит его нагревание, в результате поток энергии освобождает электроны находящиеся в полупроводнике. Электрическое поле, прилагающееся к фотоэлементу способно перенаправлять свободные электроны, и заставлять их двигаться в конкретном направлении. Собственно данный поток электронов и образовывает электрический ток. С помощью приложения металлических контактов к верхней и нижней части фотоэлемента, открывается возможность перенаправить ток по проводам и что немаловажно – успешно его использовать для работы разнообразных электроприборов.
Следует отметить, сила тока с напряжением ячейки являются определяющими критериями мощности электрической энергии, которая производится фотоэлементом.
Солнечная энергетика позволяет существенно сократить расходы на электро- и теплоснабжение, поэтому решение приобрести солнечные батареи на сайте https://elektro.in.ua станет лучшим выбором для тех, кто хочет оснастить свой дом экологичным, независимым источником энергии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
17.07.2018 16:02 725
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.