Как выбрать навесной замок?

04.07.2017 в 14:26
2700
Как выбрать навесной замок?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим основные виды навесных механизмов: особенности, преимущества и главные аспекты выбора навесного замка
Популярность одной из самых простых и давних разновидностей запирающих устройств — навесного замка объясняется тем, что он прост и удобен в эксплуатации, не нуждается в специальном монтаже, имеет широкую сферу применения.

В этой статье мы рассмотрим основные виды навесных механизмов, их особенности, преимущества, которые помогут определить, какой навесной замок лучше использовать в хозяйстве.

Классификация навесных замков

Устройства делятся на следующие виды:
  1. Амбарный — из всех типов самый распространённый. Устройство амбарного замка — это крупная сердцевина и дужка. По уровню безопасности его относят к самому низкому классу, соответственно используют в помещениях, где не хранятся ценные вещи.
  2. Механизм со скрытой дужкой или, как его ещё называют, с запирающим пальцем. В этом устройстве дужка прямая, имеет форму пальца и является практически недоступной для механических методов взлома (выбивание, распил).
  3. Накладной навесной замок. Особенность замка — его расположение в месте, недоступном для осуществления любых типов взлома.
Теперь вы имеете представление, какие навесные замки надёжные, какими защитными характеристиками обладает каждый вид устройств данной категории.

Как выбрать навесной замок?

навесной замок
Главный критерий выбора — секретность механизма. Прежде всего, покупатель должен определить уровень требований к безопасности замка. На защитные свойства влияют такие факторы, как
  • используемые в производстве деталей устройства материалы;
  • тип механизма;
  • производитель.

Наиболее популярные материалы изготовления навесных замков: чугун, алюминий, латунь и сталь. Каждый имеет свои плюсы и недостатки.

Алюминиевые, например, не подвержены коррозии, но при этом не прочные. Чугунные — отличаются высокими прочностными характеристиками, однако подвержены распространению ржавчины, поэтому не подходят для использования на улице, в сырых помещениях. Какой навесной замок самый надёжный, так это выполненный из закалённой стали с гальваническим защитным покрытием. Неплохой альтернативой стальным устройствам, более доступной по цене являются изделия из латуни.

навесной замокТип механизма также имеет большое значение при определении категории безопасности замка. В навесных запорах используются сувальдные, цилиндровые, дисковые, винтовые и кодовые секретные механизмы.

Самые надёжные — это замки на основе цилиндра и сувальдного секрета, а также отпираемые путём набора определённого кода. Винтовые устройства, как правило, устанавливают на воротах гаража.

Навесные замки классифицируют также по размеру. Они бывают малые, крупные и средние.

Критерии выбора навесных замков

Параметры выбора имеют прямую зависимость от условий эксплуатации замка. Особого внимания заслуживают следующие характеристики:
  1. Наличие сертификата качества, гарантии от производителя.
  2. Выносливость — минимально 100 тысяч рабочих циклов.
  3. Устойчивость к природным факторам (холод, жара, влажность).
  4. Возможность ремонта, замены секрета механизма.
  5. Отсутствие видимых дефектов, недостатков в работе на момент покупки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.07.2017 14:26 2700
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.