Какие бывают типы тканей?

09.07.2018 в 10:05
834
Какие бывают типы тканей?
Фото: из открытых источников
Если вы намерены выполнить пошив изделия из нескольких типов тканей, специалисты помогут с правильным подбором
В магазине «Elitetextile» представлен широкий выбор как натуральных, так и синтетических тканей. Каждый вид обладает своими характеристиками и уникальностью.

Если вы намерены выполнить пошив изделия из нескольких типов тканей, наши специалисты помогут с правильным подбором и, в случае надобности, дадут необходимую информацию по уходу за выбранным материалом.

В наш ассортимент входят такие популярные виды натуральных и синтетических тканей:
  • Искусственный мех. Это основа из трикотажа с ворсом различной длины, который визуально очень схож с натуральным мехом. Искусственный мех, как правило, применяют только для пошива отдельных элементов одежды, сумочек, шляп.
  • Войлок. Это нетканый вид материала. В нем полностью отсутствуют уточные и долевые нити. В поделочный войлок для украшений зачастую примешивают искусственные волокна, но тогда такой войлок становится менее износоустойчивым.
  • Фланель. Это классическая хлопковая, шерстяная или вискозная ткань, которую ворсуют с одной или с обеих сторон. Фланель может быть различных выработок и применяться для пошива рубашек и прочей верхней одежды.
  • тканиФлис. В большинстве случаев эта ткань на полиэстровой основе и изготавливается на ткацком станке. Это очень мягкий материал, так как ворсование выполняется на обеих сторонах. Как правило, флис применяется для пошива спортивной и утепленной одежды.
  • Габардин. Это очень плотный и износоустойчивый материал для одежды. В его состав входит химическое сырье и полотно отличается наличием диагональных рубчиков. Габардин нашел свое особое применение в пошиве театральных, деловых костюмов и изделий для сырой и влажной погоды.
  • Газ. Это очень легкая и прозрачная ткань с полотняным нитевым переплетением. Состоит из хлопка и полиэстра. Прекрасно себя зарекомендовала при пошиве летней одежды и особенно блуз. Очень часто газ используют в качестве подкладки при изготовлении одежды из более плотных тканей.
  • Жоржет. Тонкая ткань, состоящая из натурального шелка, вискозы и искусственного полиэстра. Отличительная особенность — наличие на поверхности зернистости, которая имеет сходство с крепом. Жоржет не мнется и прекрасно подходит для выкройки под вечернее платье или блузу свободного покроя.

Ворсистые и махровые ткани

Это целый отдельный класс тканей, обобщенный рядом тех или иных характеристик. Ворсистые ткани изготавливаются на ткацком станке и отличаются густым ворсом с мягким грифом. Если длина ворса превышает 4 мм — это уже плюшевая ткань. Махровые ткани отличаются наличием густых петель с одной или двух сторон и применяются в изготовлении полотенец и прочих банных принадлежностей.

Источник: https://elitetextile.com.ua/.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.07.2018 10:05 834
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.