Какие квартиры чаще берут в ипотеку?

26.12.2017 в 09:31
1640
Какие квартиры чаще берут в ипотеку?
Фото: из открытых источников
Можно утверждать лишь одно, что ипотека за последние годы помолодела, ее все чаще стали брать семьи.
Среди покупателей, которые готовы сразу же оплатить жилье при покупке, наиболее популярными оказались однокомнатные квартиры. Ипотеку же россияне в основном предпочитают оформлять на двухкомнатное жилье. Однокомнатные квартиры покупают 40% ипотечников. Двухкомнатные квартиры решают приобрести почти 50% людей.

Многокомнатные квартиры практически не пользуются спросом. Все дело в том, что их стоимость довольно высока. А люди, которые решаются взять жилье в ипотеку, не располагают большим количеством финансовых средств.

Стоимость ипотечного кредита будет зависеть не только от размеров жилплощади, но и от других факторов. Узнать полную стоимость кредита поможет калькулятор займа рассчитать с помощью него сумму переплаты можно онлайн.

Люди, берущие ипотеку, предпочитают жилье более низкого класса, которое стоит дешевле. По оценкам экспертов средний срок кредитования составляет 10-12 лет. В кризисные периоды покупатели стараются снизить риски, а потому оформляют ипотеку на более длительный срок.

В основном ипотечные кредиты оформляют заемщики в возрасте от 25 до 40 лет. Примерно 6% заемщиков находятся в возрасте старше 50 лет.
Что касается половой принадлежности, то документально ипотеку чаще оформляют женщины, нежели мужчины. При этом женщины приобретают преимущественно недорогие квартиры стоимостью до 6 млн рублей. Мужчины же берут в ипотеку более дорогое жилье. Эксперты считают, что мужчины приобретают квартиры с невысокой стоимостью без ипотеки. Неженатые мужчины не видят особой потребности в покупке жилья. А потому решают снимать его.

Половой состав заемщиков все время меняется. Но можно утверждать лишь одно, что ипотека за последние годы помолодела, ее все чаще стали брать семьи.

Тенденция семейной ипотеки вполне понятна. И большую роль здесь сыграл кризис. Если говорить об одиноких людях, то они не имеют созаемщика. А значит, риск не вернуть кредит у них высок. К тому же, супруги могут вместе копить на ипотеку, так что они способны выплатить кредит в более короткий срок.

Что касается размеров ипотеки за последние годы, то эксперты уверяют, что он остался примерно на том же уровне, что и несколько лет назад. Сегодня получить ипотеку может практически каждый человек, который имеет средний и стабильный доход. Стоимость ипотеки становится все более доступной. Так что многие люди могут решить жилищные проблемы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2017 09:31 1640
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.