Какой газовый котел выбрать: с вентиляторной или атмосферной горелкой?

25.01.2018 в 15:00
869
Какой газовый котел выбрать: с вентиляторной или атмосферной горелкой?
Фото: из открытых источников
Перед покупкой газового котла для отопления своего дома или квартиры, нужно детально научиться разбираться в них
Для эффективного отопления домов лучше использовать неплохо показавшие в наших реалиях газовые котлы, которые отличаются малым расходом топлива, повышенной мощностью и исключительно долгим ресурсом эксплуатации.

Прежде чем выбрать подходящий газовый котел, нужно детально научиться разбираться в них, поскольку они, чаще всего, комплектуются атмосферными и вентиляторными горелками. Последние ценны тем, что позволяют за счет работы турбины позволяет иметь в камере сгорания повышенное давление. Все это позволяет резко наращивать мощность котла, но в то же время гарантировать сниженное потребление топлива.

Одними из таких котлов с принудительной вентиляцией являются качественные немецкие котлы Vaillant. За долгие годы работы отопительное оборудование зарекомендовало себя как высокоэффективное и надежное оборудование от проверенного производителя. Компании Vaillant и её оборудованию доверяют миллионы людей про всему миру.

Несмотря на высокую стоимость вентиляторной горелки, она все же считается лучшей инвестицией в собственное здоровье и комфорт, поскольку позволяет быстрее прогревать помещения дома. А за счет серьезной экономии топлива она имеет редкое свойство окупаться уже в первый зимний сезон. Положительным моментом окажется сохранение стабильно высокого уровня кислорода в помещении, поскольку забор воздуха будет вестись из улицы.
газовый котел
Вентиляторные горелки в свою очередь, подразделяются на две основные категории — одноступенчатые и многоступенчатые. В первых нагнетательная турбина работает на одной скорости, тогда как во втором случае турбина имеет свойство менять количество оборотов максимально плавно в сторону увеличения или снижения. Таким образом, можно регулировать температуру воздуха в доме в полностью автоматическом режиме — достаточно выставить нужную температуру на термостате.

Но вышеуказанные горелки отличаются энергетической зависимостью, ведь им для запуска турбины обязательно требуется электричество. Если электрическая энергия подается в дом со сбоями, рекомендуется приобретать версию котла с атмосферной горелкой, которая вообще не имеет в собственной конструкции сложных электронных или механических частей!

Конструктивно они представляют собой несколько стальных труб небольшого диаметра, сваренных электросваркой параллельно, в которых производители далее высверливают отверстия небольшого размера для подачи газа в камеру сгорания. Такая система вообще не может сломаться! Она также отличается бесшумностью, надежностью и сниженной ценой.

Когда нужно постоянное отопление в течение долгой зимы, рекомендуется покупать для собственного газового котла только атмосферную горелку — достаточно ее ранней осенью зажечь с использованием бумаги, как она сможет стабильно работать в автономном режиме в течение целого зимнего сезона абсолютно без сбоев.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.01.2018 15:00 869
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.