Камера для хранения овощей: устройство работы

06.08.2016 в 10:20
962
Камера для хранения овощей: устройство работы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы овощи находились в максимально комфортных условиях, необходимо обеспечить им оптимальную температуру хранения
Сегодня, процесс хранения овощей — это довольно актуальный вопрос, поскольку современный агропромышленный комплекс регулярно развивается и занимает свои прошлые передовые позиции в глобальной промышленности. Для того, чтобы камера для хранения овощей корректно выполняла свои функции, она обязана обеспечить уникальный “плачущий” режим и рациональный расход воздуха.

Оборудование подобного типа производится многими компаниями-изготовителями теплообменных агрегатов, которое эксплуатируется в холодильных системах. Чаще всего, это специальные воздухоохладители, которые продувают помещение. С конструкционной точки зрения, их условно можно разделить на кубические и потолочные.

Перед тем, как выбрать подходящее оборудование для хранения овощей необходимо установить условия эксплуатации, а также наличие показателя минимальной скорости передвижения воздуха. Помимо этого, нужно установить уровень разницы температуры кипения и продуктов, помещенных в холодильный агрегат. Камера для хранения овощей обязана обладать внушительным воздухообменом, который будет исключать большие объемы застоявшегося воздуха, негативно влияющего на длительность хранения органических продуктов.

Система хранения овощей: энергосбережение и холодопроизводительность

Для того, чтобы овощи находились в максимально комфортных условиях, необходимо обеспечить им оптимальную температуру хранения, скорость воздухообмена и необходимый уровень влажности. Все представленные параметры полностью обеспечивают специальными компрессорными агрегатами. На сегодняшний день можно воспользоваться двумя вариациями эксплуатации функциональных свойств представленного устройства: отдельный агрегат и центральное холодоснабжение.

В первом случае, каждая камера для хранения овощей оснащается отдельным компрессором. Во втором варианте устанавливается общая двух- (или трех-) компрессорная централь. Следует отметить, что подбор того или иного типа осуществляется при конкретных, заданных условиях. Помимо этого, каждый из вариантов обладает как своими уникальными достоинствами, так и негативными сторонами применения, которые объясняются количеством и объемом функциональных блоков, а также общим назначением складского помещения.

Если вы желаете сэкономить электричество, на котором работает оборудование для хранения овощей, можно воспользоваться специальными ЧП (частотными преобразователями). Их основная задача состоит в непосредственной регулировке показателя частоты вращения холодильного компрессора. В среднем, с его помощью можно сэкономить порядка 40-50% общих затрат электроэнергии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.08.2016 10:20 962
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.