Казахская валюта установила антирекорд

14.09.2015 в 13:26
1308
Казахская валюта установила антирекорд
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Казахстан с первой половины дня 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты
В банках и обменниках Алматы (Казахстан) курс доллара по состоянию на 11:30 часов обновил собственный рекорд, достигнув в большинстве 281-284 тенге. Об этом сообщает местное издание Zakon.kz.

Между тем, на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся в понедельник утренних торгов составил 273,55 тенге за доллар. Относительно утренней торговой сессии курс доллара вырос на 21,41 тенге.

Стоит отметить, что всю прошлую неделю курс оставался сравнительно стабильным. Американская валюта стоила в пределах 242 тенге. Именно такое соотношение Национальный банк Казахстана считает наиболее оптимальным. Вмешиваться и регулировать ценовой коридор профильное ведомство теперь не может – стоимость тенге определяется целым рядом внешнеэкономических факторов.

Напомним, Казахстан с первой половины дня 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты. Казахская валюта сразу девальвировала больше, чем на треть.

Теперь ее стоимость определяет рынок – результаты торгов на фондовой бирже KASE. По ним казахстанские банки устанавливают курс доллара к тенге. При этом сохранены ограничения: разница между покупкой и продажей валюты в обменных пунктах все равно не должна превышать 2 тенге, также показатель по итогам в последний рабочий день будет распространяться и на выходные.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.09.2015 13:26 1308
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.