Каждый десятый выпускник не знает украинского, - результаты ВНО

18.07.2015 в 18:30
1244
Каждый десятый выпускник не знает украинского, - результаты ВНО
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нынешнее ВНО, по словам Ликарчука, было едва ли не самым сложным за последние годы и по содержанию, и по количественным показателям
По итогам ВНО-2015 в вузы не попадут абитуриенты, которые не продемонстрировали минимальный уровень знаний.

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

«Мы вернули в украинское образование такое понятие, что экзамен, оказывается, можно не сдавать. Это было едва ли не наибольшее событие в ВНО-2015», – сказал он.

По данным УЦОКО, из 256 тыс. 23 абитуриентов, сдававших обязательный для вступления в вуз предмет “Украинский язык и литература”, не набрали порогового балла и, соответственно, не попадут в вузы 22 тыс. 610 человек. «Другими словами, каждый 10-й выпускник общеобразовательной школы Украины не знает украинского языка в минимальном необходимом объеме”, – отметил Ликарчук.

В то же время 72 тыс. из 241 тыс. абитуриентов, сдававших ВНО по трем предметам, один тест не сдали. Но у некоторых еще есть небольшой шанс попасть в вуз – они могут подать два сертификата и пройти творческий конкурс по одному из предметов. В целом из тех людей, которые сдавали ВНО по трем и больше предметов, 70% преодолели пороговый балл, отметил директор УЦОКО.

Нынешнее внешнее независимое оценивание, по словам Ликарчука, было едва ли не самым сложным за последние годы и по содержанию, и по количественным показателям. Тем не менее не было зафиксировано ни одного факта утечки информации или коррупционных действий. Повысился и уровень организации – ни одной работы не было утеряно, все распознаны и проверены, каждый абитуриент получил свой результат.

В этом году впервые были введены два уровня сложности ВНО по украинскому языку и литературе и математике. Как отметил Ликарчук, тесты углубленного уровня сдавали хорошо подготовленные и мотивированные абитуриенты, и это подтверждается их результатами. Лишь 2,6% участников не смогли сдать углубленный тест по украинскому языку и литературе, и 7,6% – по математике. Такой опыт двухуровневого тестирования в Центре считают удачным и предлагают использовать и в дальнейшем.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования, в 2015 году удалось оценить настоящий уровень знаний выпускников по украинскому языку и литературе благодаря соединению государственной итоговой аттестации и ВНО. И с 2016 года такая же схема оценивания знаний будет применена для сдачи иностранного языка и истории или математики.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.07.2015 18:30 1244
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.