Хасиды могут взыскать с РФ $44 млн за библиотеку Шнеерсона

15.09.2015 в 13:02
1196
Хасиды могут взыскать с РФ $44 млн за библиотеку Шнеерсона
Фото: AP
Книги и рукописи были захвачены большевиками после Октябрьской революции
Федеральный суд округа Колумбия разрешил организации любавичских хасидов Agudas Chasidei Chabad приступить к взысканию с Российской Федерации штрафа в размере 43,7 млн долларов, наложенного за отказ участвовать в тяжбе, которую хасиды начали против Москвы в 2004 году, требуя вернуть так называемую библиотеку Шнеерсона, пишет «Русская служба ВВС».

Речь идет об архиве, собиравшемся в течение двух столетий и состоящем из 12 тысяч книг и 25 тысяч рукописей и документов. Его название происходит от имен двух хасидских раввинов - Шолома Довбера Шнеерсона и его сына Иосифа Исаака.

Книги и рукописи были захвачены большевиками после Октябрьской революции и находятся в Российской государственной библиотеке.

Как говорится в американских судебных документах, часть рукописных религиозных текстов была захвачена нацистами после вторжения в Польшу, но впоследствии также попала в руки советских войск и была передана в Российский военный архив.

Газета Washington Post напоминает, что в 1991 году московский суд распорядился вернуть собрание хасидам, базирующимся ныне в бруклинском районе Краун-Хайтс, но после разпада Советского Союза российские власти отменили это решение.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.09.2015 13:02 1196
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.