Киборги. Шведский стартап внедрил чипы в тела сотрудников

07.04.2017 в 13:42
1029
Киборги. Шведский стартап внедрил чипы в тела сотрудников
Фото: pixabay
Имплант можно использовать в качестве пропуска или банковской карты
Руководство шведской компании начало вживлять своим подчиненным крошечные подкожные чипы.

Процедуру на добровольной основе прошли уже 150 сотрудников, сообщает CNBC. 

"Самое большое преимущество я думаю, это - удобство новых чипов. Они могут заменить много вещей, которые у вас есть, будь то кредитные карты или ключи", - рассказал Патрик Местертон, соучредитель и генеральный директор Epicenter.

Имплант можно использовать в качестве пропуска или банковской карты. Также чип позволяет открывать двери, управлять принтером и другим офисным оборудованием и даже оплачивать еду в кафе компании. Устройство вживляют между большим и указательным пальцами руки, процедура проходит довольно быстро и безболезненно.

"Конечно, добавить вещь в ваше тело - это довольно серьезный шаг. Но с другой стороны, я имею в виду, люди уже имплантируют вещи в свои тела, например кардиостимуляторы. А кардиостимулятор - более серьезная штука, чем небольшой чип, который может взаимодействовать с устройствами", - добавил Местертон, рассказывая о своих сомнениях по поводу операции. Впрочем, процедуру чипирования он прошел одним из первых.

Добавим, что маленькие импланты используют технологию Near Field Communication (NFC), такую же, какая применяется в бесконтактных кредитных картах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.04.2017 13:42 1029
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.