Киев первым начал историю с «черными списками» — посол Польши

11.12.2017 в 17:07
861
Киев первым начал историю с «черными списками» — посол Польши
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дипломат уверен, что случаи запретов на въезд с украинской и польской стороны на руку тем, кто хочет испортить отношения стран.
Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил в интервью Деловой столице, что начало "черным спискам" положила Украина.

"Что касается персон нон-грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету", − отметил Пекло.

Дипломат считает, что было бы лучше наладить прямую систему коммуникаций и обсуждать желательность пребывания в стране того или иного гражданина.  

"Потому что такие случаи, как с мэром Перемышля, польским профессором, Шереметой − лишь на руку тем маргинальным элементам, кто хочет испортить отношения между Польшей и Украиной", − подчеркнул посол.

Напомним, польские власти официально заявили о начале действия "черного списка" для украинцев, запретив въезд секретарю государственной межведомственной комиссии Украины Святославу Шеремету.

В МИД Польши отметили, что решение связано с запретом на проведение поисков и эксгумации польских жертв войны и конфликтов на территории Украины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.12.2017 17:07 861
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.