Кирилл Шевченко рассказал о будущем государственных финучреждений

29.01.2018 в 17:16
979
Кирилл Шевченко рассказал о будущем государственных финучреждений
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В настоящее время актуальным является вопрос реформирования государственных банков, и рекапитализации кредитных учреждений.
Кирилл Шевченко сумел построить блистательную карьеру и стать примером для подражания. Его многолетний опыт работы в банковской сфере и умение предугадывать ситуацию на экономичном рынке позволили сделать многие банковские учреждения успешными и конкурентоспособными.

Успешный банкир, первый заместитель председателя Правления «Укргазбанка» Кирилл Шевченко рассказал журналистам о будущем государственных финучреждений.

В настоящее время актуальным является вопрос реформирования государственных банков, и рекапитализации кредитных учреждений. По мнению большинства экспертов, подобный подход позволит усилить роль государства в банковской сфере. В свою очередь Кирилл Шевченко акцентировал внимание на том, что реформирование государственных банков является непростой задачей, которая требует индивидуального подхода по отношению к каждой организации.

Банкир напомнил, что по своей сути «государственными», являются два банка «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк», которые были созданы за счет государственных средств. Другие финансовые учреждения стали вынужденно государственными. Как утверждает Кирилл Шевченко, решение о капитализации банков находящихся в тяжелом финансовом положении, было правильным, так как предоставило возможность остановить череду банкротств и при помощи рекапитализации спасти отечественную банковскую систему.

Банкир подчеркнул, что в «Укргазбанке» после национализации обеспечен профессиональный менеджмент, это в свою очередь является неотъемлемым требованиям для эффективной работы.
Кризисное состояние в экономике напрямую негативно отображается на банковских учреждениях, которые в результате один за другим относят к категории неплатежеспособных. Поэтому, по мнению Шевченко, в украинской банковской системе роль государства обосновано будет усиливаться.

Приобретение активов государственными банками, а также сделки поглощения и слияния позволят защитить интересы не только вкладчиков, но и в том числе интересы депозиторов и кредиторов. Тем не менее на реализацию данных проектов потребуется приличное количество времени и принятие ряда специальных законов.
Для «Укргазбанка» присоединение проблемных активов и банков может стать новой идеей развития, для этого предстоит выстроить оптимальную концепцию позволяющую реализовать поставленные цели.
Кирилл Шевченко утверждает, что основной причиной негативной ситуации, которая сложилась в банковском секторе, по праву можно считать низкий уровень доверия со стороны клиентов, поэтому государству предстоит разработать действенные инструменты, позволяющие вернуть доверие вкладчиков, и развеять опасения клиентов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
29.01.2018 17:16 979
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.