Китай намерен производить сельхозпродукцию в Украине

30.05.2016 в 11:13
1311
Китай намерен производить сельхозпродукцию в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Минагрополитики сообщили, что Китай хочет увеличить экспорт украинской сельхозпродукции, а также планирует производить продукцию в Украине
Китай заинтересован в расширении и увеличении экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, а также в возможностях производить продукцию в Украине. Об этом шла речь во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового с делегацией провинции Шаньдун во главе с вице-губернатором провинции Ван Шуан.

"В частности, стороны обсудили возможность экспорта подсолнечного шрота, жмыха и сорго. Также представители китайской делегации выразили заинтересованность в возможностях выращивать и перерабатывать продукцию в Украине", - сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Со своей стороны Кутовой заявил, что Украина заинтересована в увеличении экспорта своей продукции с добавленной стоимостью. Он считает, что развитие фермерских хозяйств поможет превратить украинское сельское хозяйство из сырьевой отрасли на перерабатывающую.

"Это - одна из главных целей стратегии реформ "3+5", разработанной командой Минагрополитики", - сказал Кутовой.

"Увеличение аграрного рынка приведет к спросу в смежных отраслях: оборудовании, сельхозтехнике, средствах защиты растений, удобрений. Считаю, что у китайской стороны сегодня есть хорошие возможности принять участие в росте этого рынка в Украине", - подчеркнул министр.

Напомним, новая команда Минагрополитики, во главе с министром Тарасом Кутовым, разработала концепцию под названием "3+5", которая предусматривает конкретные пути реформирования аграрной отрасли Украины.

Она включает 3 важные приоритеты: государственная поддержка фермеров, развитие государственных предприятий, а также честный и прозрачный оборот земли. И 5 направлений, которые вытекают из них: это развитие сельских территорий, повышение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, орошение и безопасность пищевой продукции.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.05.2016 11:13 1311
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.