Китайцы намерены обеспечить весь мир спутниковым интернетом

04.04.2017 в 16:24
765
Китайцы намерены обеспечить весь мир спутниковым интернетом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Реализовывать проект планируют с помощью универсальной спутниковой платформы
Китайские исследователи рассчитывают запустить 156 малых спутников, которые будут находиться на орбите на высоте 1000 км от Земли и в целом обеспечат покрытие всего мира широкополосным доступом в интернет.

Реализовывать проект планируют с помощью универсальной спутниковой платформы, на базе которой и создадут аппараты, сообщает агентство Синьхуа. 

"Это будет универсальная спутниковая платформа, которую можно сравнить с ходовой частью автомобиля. Имея такую ходовую часть, можно создать как военную машину, так и пассажирский автомобиль или такси", - сказал ответственный представитель Китайского объединения космической науки и промышленности Бэй Чао.

Применение низкоорбитальной группировки малых спутников позволит значительно снизить себестоимость разработки космических аппаратов и их запуска, а также решить проблему обеспечения бесперебойной связи. Группировка спутников, которые расположатся на высоте 1000 км, будет предоставлять клиентам услуги связи в диапазоне 26,5-40 ГГц.

Согласно плану, данный проект, получивший название "Хунъюнь", будет реализован в три этапа: запуск первого пробного спутника для испытания технологии до 2018 года; запуск четырех спутников для проверки функционирования и создание маленького спутникового созвездия к 2020 году; реализация системной работы всех 156 спутников к концу 2025 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.04.2017 16:24 765
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.