Климат в Украине превращается в смесь пустыни и тропиков (видео)

10.10.2017 в 19:00
1409
Климат в Украине превращается в смесь пустыни и тропиков (видео)
Фото: из открытых источников
Глобальное потепление влияет на погоду в Украине.
Украинский климат с умеренного превращается в смесь пустыни и тропиков. Смена климата зацепила не только нашу страну, но и весь мир, сообщает ТСН.

Как отмечается, резко возросло количество ураганов высшей категории в США, а в Украине стихии стали уже привычными - тропические ливни в Днепре, Харькове и других городах.

Летом может выпасть град и снег, а некогда неизвестные нам как явление смерчи стали частыми гостями на Полтавщине, Кировоградщине и прочих регионах.

Месячные нормы осадков почти не изменились, но если раньше это были небольшие дожди в течение длительного времени, то теперь нередко длительная засуха сменяется мощным ливнем, которая становится бедствием для городского хозяйства. 

Специалисты объясняют, что глобальное потепление уже ощущает каждый – планета возвращает долг небрежного отношения к ней. Человечество меняет климат в 170 раз быстрее, чем на это способна природа, и ответственность коллективная.

Климатолог Татьяна Адаменко говорит, что за последнее столетие, благодаря выбросам и парниковому эффекту, Земля разогрелась больше, чем на градус – и этого оказалось достаточно, чтобы планету начало лихорадить.

В Украине же температура поднялась еще сильнее, а стихийных явлений этого года произошло вдвое больше, чем в прошлом.



Украинские города регулярно страдают от аномальных ранее ливней. К примеру, на Одессу в сентябре за один день вылились три месячных нормы воды – настоящая тропическая непогода, к которой коммунальная инфраструктура просто не готова.

Муниципалитеты уже начали промывать сливные канализации и закупать оборудование для предотвращения наводнений. Но самых чистых ливневок недостаточно, ведь проблемы украинских городов глубже – большинство подземных коллекторов, которые удерживают дождевую воду, еще советские, поэтому рассчитаны на умеренный климат.

В том же Днепре их количество необходимо увеличивать втрое, поскольку с каждым годом стихийных явлений в Украине только больше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.10.2017 19:00 1409
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.