КНДР поставляла уголь через РФ в обход санкций — Reuters

26.01.2018 в 12:18
922
КНДР поставляла уголь через РФ в обход санкций — Reuters
Фото: pixabay
По данным Reuters, в 2017 году КНДР как минимум трижды экспортировала уголь в обход санкций через Россию
КНДР на протяжении 2017 года как минимум трижды отправляла уголь в Россию, который затем был переправлен в Южную Корею и Японию, несмотря на санкции ООН, сообщает Reuters со ссылкой на источники в западноевропейской разведке.

Отмечается, что уголь из Северной Кореи поставлялся в российские порты Находка и Холмск, после чего он отправлялся в Японию и Южную Корею.

По информации агентства, такие поставки продолжаются и сейчас.

Агенство отмечает, что не может подтвердить, действительно ли доставленный в российские порты уголь затем поставлялся в Японию и Южную Корею.

Кроме того, неизвестно, знали ли владельцы судов о происхождении угля и какие компании были вовлечены в эти сделки. МИД России не ответил на запрос журналистов агентства.

Обновление

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Северная Корея отправляла в Россию уголь, который оттуда доставлялся в Южную Корею и Японию.

По его словам, Россия крайне аккуратно относится ко всем своим международным обязательствам, в том числе и к запрету на экспорт угля из КНДР в соответствии с санкциями ООН, сообщает Интерфакс.

Он отметил, что Россия соблюдает даже требования по квоте в отношении северокорейских рабочих.

При этом депутат напомнил, что Россия построила в КНДР порт, у РФ есть там железная дорога, и через Северную Корею осуществляется транзит грузов в Японию, в Китай и другие страны. Этот транзит грузов не имеет отношения к Пхеньяну.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.01.2018 12:18 922
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.