Кому положена субсидия?

11.04.2017 в 13:02
916
Кому положена субсидия?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Начисление субсидии положено семьям, где общая сумма расходов за месяц на коммуналку выше установленного процента от заработков
Тарифы на коммунальные услуги систематически поднимаются, а, значит, актуальным стал вопрос о субсидировании. Сегодня не всем гражданам известно, кому положена субсидия, как она рассчитывается, куда следует обращаться, чтобы ее получить, какой при себе иметь пакет документов. Стоит заметить, что сейчас проще получать скидку на коммунальные платежи, так как оформление субсидии осуществляется согласно новым правилам.

Кто может претендовать на субсидию?

Каждый гражданин имеет право на субсидию, если на протяжении года отсутствовала любая покупка имущества или оплата каких-либо услуг, стоимость которых превышает сумму 58 тысяч гривен. Даже если оплата оформлена в виде кредита или рассрочки, это тоже засчитывается. Такая сумма рассматривается и как один взнос за жилье в новостройке. Больше нет никаких ограничений. На субсидирование могут надеяться семьи, где есть несколько видов недвижимости и несколько машин, а также неработающие, но трудоспособные члены этой семьи.

Кроме того, субсидией могут пользоваться люди, которые арендуют квартиру. Но в данной ситуации должен быть в наличии договор аренды или у хозяина недвижимости открыт счет на оплату коммунальных услуг. Здесь необходимо согласие владельца жилья. Исключением является приобретение лекарственных препаратов или расходы на медицинскую помощь на эти же 58 тысяч гривен и более.

Начисление субсидии положено семьям, где общая сумма расходов за месяц на коммуналку выше установленного процента от заработков. Данный процент называют обязательным платежом за коммунальные услуги.

Начисление субсидии

Обязательный платеж рассчитывают индивидуально для каждого гражданина, на него оказывает влияние семейный доход. Следует помнить, что принимаются во внимание реальные заработки, а не те, что начислены. Другими словами, средства, которые человек получает наличными.

В полном объеме покрывается субсидией лишь экономная семья, где социальные нормы потребления не превышены. Если данные нормы превышены, то излишки человек оплачивает сам. Здесь субсидия не начисляется.

Процесс оформления

Все, кому положена субсидия, обращаются в Собес согласно регистрации. Подается два вида документов – декларация о доходах и расходам семьи и заявление. Работник Собеса не может требовать другие документы. Все необходимые запросы в другие службы делают социальные работники.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.04.2017 13:02 916
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.