Корень Тамила Николаевна об уплотнениях в груди

23.03.2017 в 12:01
3030
Корень Тамила Николаевна об уплотнениях в груди
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Не усугубляйте собственное состояние, обращайтесь вовремя к экспертам в области маммологии
Что делать, если в груди нащупалось что-то «страшное»? – дельный ответ от Корень Тамилы Николаевны, одного из ведущих маммологов-практиков страны с 17 летним опытом.

Семейные заботы, ответственная работа, напряженный ритм, проверить уроки, успеть в спортзал, проследить, чтобы мама выпила лекарство – женщину окружает тысяча мелочей за которыми нужно уследить и ворох дел которых нельзя отложить. В постоянной спешке и обязанностях как сохранить бдительность по отношению к собственному здоровью и выкроить время на профилактический скрининг?

Но, вот это произошло. Случайно нащупали уплотнение в груди. После первых минут лихорадочного ощупывания – болит-не болит, твердое или нет, перекатывается – началась паника. Остановитесь! Да, ваша реакция естественна, но такое происходит. Не поддавайтесь страху и не относитесь к этой ситуации халатно: ни "в Интернет", ни "по телефону", ни лучшая подружка не дадут вам 100% верный ответ, какую природу имеет это уплотнение. На ощупь и без дополнительной диагностики даже опытному мамологу сложно однозначно сказать, что это за образование и ее причина — гормональный сбой, опухоль, киста или травма (посттравматические изменения). Маленькое, гладкое и подвижное может оказаться злокачественным процессом. А пугающе болезненное – доброкачественным образованием. Не усугубляйте собственное состояние, обращайтесь вовремя к экспертам в области маммологии http://mammologycenter.com.ua/
Поверьте статистике:
  • Каждая 4-я женщина в Украине хотя бы раз в жизни нащупывает уплотнение в груди.
  • около 80% подобных образований доброкачественные.
  • злокачественные образования, диагностированные на первой стадии, в 90% случаях полностью излечиваются.
Проблема этой статистики только в том, что редко кто обращается на 1 стадии.

Из-за индивидуальности проявлений заболеваний в каждом отдельном случае, неблагодарное дело давать подробные описания симптоматики и характеров процесса. Но, вы все равно будете искать информацию. Поэтому здесь мы приведем краткий перечень симптомов наиболее часто встречающихся заболеваний молочных желез, по которым оказывают помощь в нашем Специализированном маммологическом центре. Также приводим и список обследований, которые помогут в постановке верного диагноза.

Диффузная мастопатия (или дисгормональная фиброаденома молочной железы)

Симптомы: вы испытываете боли в груди во второй половине цикла, вы чувствуете, что грудь набухла, она плотная на ощупь.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40).

Очаговый фиброаденоматоз
Симптомы: вы испытываете боли в груди во второй половине цикла, образование в груди единичное, без четких контуров.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40), тонкоигольная аспирационная биопсия или трепан-биопсия. (Ниже почитайте, что это).

Фиброаденомы, аденомы
Симптомы: вы испытываете боли во второй половине цикла, образование единичное, с четкими границами, плотно-эластичное.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40), тонкоигольная аспирационная биопсия или трепан-биопсия.

Воспалительные процессы (маститы)
Симптомы: боли независимо от цикла, ощущение, что грудь «горит», повышена температура тела, покраснение.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40).

Фиброзно-кистозная мастопатия – ФКМ
Симптомы: боль во второй половине цикла, набухание и/или уплотнение тканей, выделение из молочных желез бесцветные или желто-коричневые.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40).

Фибролипомы, липомы
Симптомы: боли нет, образование мягкое, эластичное, контуры четкие.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40).

Дуктэктазии, внутрипротоковые папилломы
Симптомы: ощущение набухания, грудь плотная, появляется боль в области образования и выделения из сосков, коричневые с примесью крови.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40), дуктография с биопсией, цитологическое исследование выделений из соска.

Лактация (галактоцеле, застойные явления, маститы)
Симптомы: боль в области уплотнения, ощущение, что грудь «горит», иногда — общее повышение температуры тела, чувство, что грудь распирает.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез.

Гиперплазии железистых долек в ювенильном периоде
Симптомы: как правило, их нет.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ м/ж.

Гинекомастии у мужчин (диффузные и узловые)
Симптомы: боль, дискомфорт в области грудных желез, очаговое или диффузное уплотнение тканей.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ грудных желез или маммография, консультация уролога, при необходимости — пункционная биопсия.

Изменения после травмы — гематомы, фиброзы, олеогранулемы
Симптомы: иногда боль, уплотнение тканей, связанное с травмой.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40), пункционная биопсия.

Состояние после пластической операции на груди
Симптомы: отсутствуют.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез (до 40 лет), маммография (после 40).

Злокачественная патология
Симптомы: боли, как правило, нет. Образование не имеет четких контуров, плотное, бугристое, может втягивать кожу в месте образования или сосок, из соска может выделяться неизмененная кровь, увеличены подмышечные лимфоузлы.
Обследование: осмотр маммолога, УЗИ молочных желез и периферических лимфатических узлов, маммография, пункционная биопсия, трепан-биопсия, рентген легких, УЗИ органов брюшной полости.

Неважно, сколько вам лет. Уплотнения в груди могут появиться в любом возрасте: и в 16, и в 80. У беременных и кормящих. В менопаузе. С возрастом риск, конечно, выше. Самое главное – страх не поможет решить возникшую ситуацию. Обращайтесь к специализированным врачам. Мы эксперты – маммологи.

В Специализированном маммологическом центре мы не занимаемся диагностикой и лечением всего на свете, наше направление и опыт уже десятилетия – эффективная помощь женщинам с проблемами молочных желез. Мы предоставляем полный комплекс медицинской помощи в маммологии. У нас женщина может пройти профилактический осмотр, решить эстетические вопросы молочных желез, получить экспертную диагностику и получить эффективное лечения любого уровня сложности. Мы понимаем, что любой пациентке почти всегда страшно, но мы умеем снимать эти страхи умелыми оперативными действиями, понимая ценность времени и нервам, мы проводим диагностику максимально оперативно, за 1 посещение нашего маммологического центра, в помощь в этом нам наше современное оборудование экспертного класса и передовые мировые методики и протоколы.

Мы любим свое дело и делаем его очень качественно, каждая пациентка получает самый оптимальный и эффективный план помощи. Если в ситуации возможно медикаметнозное лечение в противовес оперативному – оно будет найдено, ведь наша цель не только устранить причину, но и сохранить качество жизни.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.03.2017 12:01 3030
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.