Космонавт РФ может отправиться к Луне на корабле США — СМИ

04.05.2018 в 23:18
717
Космонавт РФ может отправиться к Луне на корабле США — СМИ
Фото: EPA/UPG
Согласно предварительным договоренностям, РФ изготовит шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос.
Первый космонавт из России может отправиться к Луне на борту космического корабля США Orion в 2024 году для того, чтобы поучаствовать в монтаже российской шлюзовой камеры к международной окололунной станции Lunar Orbital Platform − Gateway.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным собеседника агентства, в рамках переговоров уже сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе, обсуждается возможность полета одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне.

Эту информацию подтвердил источник в ракетно-космической корпорации Энергия, которая будет заниматься производством модуля. По его словам, планируется четыре пилотируемых миссии на окололунную станцию, во время которых российский космонавт должен сопровождать модуль.

"Помимо этого ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии", − указал собеседник РИА Новости.
 

Напомним, переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 году. Согласно современной концепции, в 2022 году к Луне будет направлен американский двигательно-энергетический модуль, в 2023 году к нему присоединится американский жилой модуль. Следующим на станции должен появиться российский шлюзовой модуль.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2018 23:18 717
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.