Крещение в Украине: традиции и приметы

19.01.2016 в 12:06
1543
Крещение в Украине: традиции и приметы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
19 января в Украине отмечают один из 12 главных христианских праздников
19 января украинцы отмечают один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне.

Люди запасаются святой водой, которая в этот день, согласно верованиям, обретает чудодейственные свойства. А смельчаки окунаются в проруби, дабы избавиться от грехов и болезней.

Целебная вода

В Украине праздничным утром святят воду: в храмах и водоемах. Накануне Крещения мужчины вырезают на льду прорубь в виде креста, который устанавливают рядом. Иногда его украшают барвинком, сосновыми иголками и поливают свекольным квасом, благодаря чему он становится багряно-красным, символизируя огонь.

Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Священник трижды опускает в прорубь крест и зажженный трехсвечник - вода крестится огнем. 

Крещенской воде приписывают свойство очищать и лечить болезни тела и души, а также смывать накопившийся негатив.

Купания в проруби

Также всенародной традицией стали купания на Крещение. Часто у прорубей можно встретить людей, страдающих какими-либо заболеваниями. Они верят в исцеление святой водой.

Кроме того, тем, кто наряжался и переодевался во время празднования Нового года, обязательно следует окунуться в освященные водоемы, чтобы очиститься от греха. Любителям гаданий это тоже не помешает.

Крещенские развлечения

На Крещение молодежь развлекается на льду: катается на коньках и устраивает карусели. Так как колядовать можно до Сретенья Господнего 15 февраля, то в этот праздник вновь обходят дома, колядуют и поют песни, поздравляя друг друга.

Ранее существовал обычай: после Крещения парни и девушки вновь могли собираться на "вечорниці", где молодые люди присматривались друг к другу и выбирали себе пару.

Праздничные приметы

Считается, что крещенские приметы самые верные. К примеру, если в этот день будет  холодная и ясная погода, то лето ожидается засушливым, а если пасмурная и снежная - надейтесь на обильный урожай.

Богоявление под полный месяц - к большому разливу, если же часто лают собаки - будет много дичи.

К тому же, крещенному в праздник человеку всю жизнь будет сопутствовать счастье. Добрым предзнаменованием считается также, если в Крещение сговорятся о будущей свадьбе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.01.2016 12:06 1543
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.