Лень вредит здоровью. Правда или миф?

12.03.2017 в 17:56
974
Лень вредит здоровью. Правда или миф?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Некоторые врачи уверены, что отдых полезнее многих физических нагрузок
Широко распространено мнение, что физическая активность продлевает жизнь. Но всегда ли это так?

Еще в 1978 году американский врач Пфаффенбергер установил на основании обследования 17 тысяч выпускников Гарварда, что риск сердечных заболеваний значительно снижается, если сжигать в неделю около 2000 ккал при помощи физической активности.

Однако, студенты Гарварда сжигали калории не столько занимаясь спортом, сколько выполняя обычные повседневные действия. Так действительно ли человеку необходимы именно интенсивные нагрузки?

МИФ. Ленивые люди живут дольше

Правда

Немецкий врач Михаэла Акст-Гадерманн, основываясь на теории жизненной энергии, впервые представленной более ста лет назад, утверждает, что чтобы оставаться в хорошей форме, нужно бездельничать.

В частности, она уверяет, что умеренность в питании и обычные повседневные занятия приносят больше пользы для внутренних органов, чем интенсивные тренировки. Это связывают с большим стрессом и износом органов при сильных нагрузках. Это не означает, что пользу вам принесет постоянное лежание на диване или сидячий образ жизни. Тем не менее, умеренные нагрузки Михаэла Акст-Гадерманн считает полезнее интенсивных.

"Долгожители имели решающее преимущество перед другими людьми: во всех ситуациях они оставались спокойными, наслаждались жизнью и уж если и занимались спортом, то весьма умеренно, мало ели и не растрачивали свои драгоценные жизненные силы понапрасну. Чрезмерные амбиции были им чужды. Эта жизненная установка кажется нам ключом к пониманию секрета здоровья и жизненной силы", - утверждает Михаэла Акст-Гадерманн в своей книге "Ленивые живут дольше. Как правильно распределять жизненную энергию".

По мнению Михаэлы, повседневных упражнений, таких как работа в саду, прогулки с собакой, мытье окон или подъем по лестнице, достаточно для сохранения здоровья и бодрости.

В недавнем исследовании эту теорию подтвердил голландский медик Клаас Вестертерп из университета Маастрихта. По его данным, интенсивные тренировки в тренажерном зале в итоге сжигают меньше калорий, чем ходьба или поездка на велосипеде. Это связано с тем, что после интенсивных тренировок человек намного менее активен в течение дня. Таким образом, полезнее оставаться умеренно активным в течение всего дня, а не выкладываться полностью на сравнительно коротких тренировках.

Вывод

Чрезмерные физические нагрузки негативно влияют на работу внутренних органов. В то же время, дозированные нагрузки, в сочетании с умеренным питанием позволят прожить дольше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.03.2017 17:56 974
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.