Лишний вес снижает эффективность прививки от гриппа — ученые

08.06.2017 в 22:52
803
Лишний вес снижает эффективность прививки от гриппа — ученые
Фото: pixabay
Вакцина от гриппа эффективна не для всех
Исследователи из США выяснили, что прививка от гриппа является менее эффективной для взрослых, которые страдают ожирением.

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел — Хилл обнаружили, что тучные люди имеют в два раза больше шансов на развитие гриппа, чем лица с нормальным весом, сообщает Science Daily. 

"У вакцинированных взрослых с ожирением остается в два раза больше шансов на развитие гриппа и гриппоподобных заболеваний по сравнению с вакцинированными с нормальным весом", - отмечает одна из авторов работы, Мелинда Бек. По ее мнению, это связано с нарушением функционирования у тучных людей так называемых Т-клеток, которые обеспечивают противовирусный иммунитет.

В рамках исследования ученые привили 1022 человека инактивированной трехвалентной противогриппозной вакциной перед эпидемическими сезонами. Выяснилось, что после вакцинации гриппом или ОРВИ с гриппоподобными симптомами заболели 9,8 процента участников с ожирением против 5,1 процента добровольцев с нормальным весом.

"Могут понадобиться альтернативные подходы для защиты таких людей как от сезонных инфекций, так и от пандемий", — заявил ведущий автор исследования Скотт Нейдич.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.06.2017 22:52 803
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.