Лучшее решение для клумбы — саженцы розы парковой

26.01.2018 в 18:25
1081
Лучшее решение для клумбы — саженцы розы парковой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Розы — это украшение любого сада или территории. Они помогут украсить клумбу, наполнят все пространство удивительным ароматом
При мысли о цветах сразу на ум приходят яркие, насыщенные и ароматные розы. Именно они пробуждают положительные эмоции, доставляют радость и преображают сады.

Роза парковая — красивый нежный цветок, который может сделать сказочным любой участок и клумбу, превратить двор или сад в красивое, нежное и приятное место. Они имеют много оттенков, не сложны в посадке и уходе. Не составит труда заказать саженцы розы Парковые в Яскрава Клумба.

Преимущества парковых роз

Еще много лет назад розам придавали особое значение. Они становились символом любви, страсти, нежности. Эти цветы можно встретить на эмблемах дворянских родов. Их не только выращивали в качестве украшения парка, но и делали из них потрясающие духи, варенье и сладости.

На языке цветов подарок в виде розы означает признание в любви. Причем белая роза — тихая и искренняя любовь, красная — страсть и желание. Желтые же цветы становились символом неверности. Цветок без шипов говорил о возникновении чувства с первого взгляда.

Не удивительно, что многие хотят посадить «миллион алых роз» на своем участке. Для этого есть масса причин. Розы обладают многими преимуществами перед другими растениями.
  1. Они стойки к морозам. Их не нужно кутать или оберегать во время холодов. Растения прекрасно переносят непогоду.
  2. Розы парковые неприхотливы. Они хорошо растут в любой почве. При этом при своевременном поливе и внесении дополнительных удобрений цветение станет более насыщенным и интенсивным.
  3. Такие цветы открывают бутоны на несколько недель раньше других сортов, так что ими можно любоваться гораздо дольше. Процесс обильного цветения длится около месяца.
  4. В осенний период плоды и гибкие стебли выглядят красиво, позволяют делать растение частью садово-парковых композиций.
  5. Покупать саженцы получится не только для одиночных посадок, но и для создания композиций по несколько экземпляров. Есть возможность комбинировать цвета и сорта между собой.
  6. Куст можно формировать по желанию, обрезая некоторые ветки или завивая их на специальных каркасах. Выходит достаточно красиво и оригинально.
Видим, что данные растения имеют массу положительных сторон. Они открывают широкие перспективы перед садоводами профессионалами и любителями.

Особенности посадки и ухода

Перед тем, как выбрать место, специалисты рекомендуют убедиться, что раньше там на протяжение 10 лет не росли розы. Они могли забрать из почвы все полезные вещества, что негативно скажется на новых саженцах.

Не желательно размещать их под прямыми солнечными лучами, особенно в жарких регионах. Розы зацветают быстро, но при этом быстро осыпаются и получают не такими насыщенными по цвету. Самым оптимальным местом является слегка затененное высокими деревьями.

Так как такой вид роз неприхотлив, то не требует особенного ухода. Стоит поливать кусты по мере надобности, обрезать осенью, формируя красивую крону. Чем больше будет веток, тем насыщеннее получится цветение. Старым кустам делают омолаживающую обрезку, убирая огрубевшие части и нецветущие ветви. Срезы смазываются варом или специальной краской.

Раз в год весной стоит вносить удобрения. Если нет дождя, то поливают несколько раз в неделю достаточно обильно, не попадая водой на листья или цветки.

Правила выбора саженцев

Для начала стоит определиться, какого же цвета вы хотите иметь цветки, какой размер куста предпочтительнее, сколько и когда он будет цвести и т.д. Важно знать, будут эти розы около дома, в розарии, на клумбе или в саду.

После этого обратите внимание на саженцы. При покупке стоит осмотреть их и выбрать только красивые, здоровые экземпляры. Стебли должны иметь насыщенный зеленый цвет, быть упругими, крепкими, толстыми. Кора без надломов, налета. Корни обязаны быть здоровыми, не поврежденными.
Листья выбирайте также однородного ярко-зеленого цвета с обеих сторон. Важно после покупки посадить розу парковую как можно скорее в землю, чтобы она не завяла. Делают это либо осенью, с сентября по октябрь, или весной (если климат более холодный).

Вообще кусты получится сажать и летом. Даже можно во время цветения, это не скажется на их качестве.

Читайте этикетку на саженцах. На ней должна быть информация о сорте, его особенностях, селекционере, виде роз. Лучше всего покупать растения со знаком, который говорит об их устойчивости к болезням.

Розы — это украшение любого сада или придомовой территории. Они помогут украсить клумбу, наполнят все пространство удивительным ароматом. Парковые розы неприхотливы, хорошо приживаются и садятся в любое время года (кроме зимы). Приобрести различные сорта не составит труда. Важно при этом учитывать особенности растения и ваши пожелания относительно его внешнего вида.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.01.2018 18:25 1081
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.