Лучшие способы попасть стартапу в акселератор

05.06.2018 в 09:05
945
Лучшие способы попасть стартапу в акселератор
Сергей Терёшкин, руководитель «Ойл Ресурс Групп»
В акселераторах нацелены на серьёзную совместную работу, которая вряд ли покажется отдыхом, зато поможет вам масштабировать бизнес
Акселератор может стать неоценим помощником для стартапа в развитии своего проекта. Эта программа поддержки рассчитана на несколько месяцев, в течение которых предприниматели получают знания и опыт, учатся вести бизнес в реалиях высококонкурентных рынков и разрабатывать маркетинговые стратегии. Участникам программы обеспечивается всё необходимое для интенсивного развития проекта и его быстрого выхода на рынок — инфраструктура, инвестирование, экспертная и информационная поддержка.

Однако попасть в акселератор не так уж просто. Для того чтобы участвовать в программе нужно предложить несколько больше, чем гениальная идея или качественно проработанный продукт. Как попасть в акселератор перспективному стартапу расскажет Сергей Терёшкин, руководитель компании «Ойл Ресурс Групп».

Требования к стартапу

Есть три решающих критерия, определяющие, будет ли интересен ваш проект комиссии акселератора:
  • Вы должны предлагать уникальный сложно копируемый продукт хотя бы на уровне MVP или рабочего прототипа, который будет интересен рынку. Желательно, чтобы уже были первые клиенты.
  • Продукт должен иметь определённый потенциал для развития. При этом оцениваются возможности не только проекта, но и команды — она должна справиться с масштабированием.
  • Команда должна состоять хотя бы из двух человек, один их которых будет отвечать за техническую сторону проекта, второй — за его бизнес-составляющую.

Если ваш стартап соответствует этим требованиям, уже можно надеяться на успех. Ещё больше шансов у проектов, которые попадают в отбор по рекомендациям: инвесторов, бывших выпускников, менторов или других людей, связанных с акселератором.

Как пройти отбор?

Процесс отбора для всех акселераторов примерно одинаков. Сначала нужно пройти этап отсева заявок. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте, где нужно подробно ответить на все вопросы о вашем бизнесе. Этот этап своеобразный экзамен, определяющий, насколько вы заинтересованы в дальнейшем движении и развитие.

В акселераторах не любят «хипстеров» — людей, которые запускают проекты только потому, что это модно. Здесь нацелены на серьёзную совместную работу, которая вряд ли покажется отдыхом, зато поможет вам масштабировать бизнес.

Анкеты часто просматривают не только команды акселераторов, но и технические специалисты, менторы программ, а нередко и потенциальные инвесторы. Поэтому отнеситесь к заполнению заявки максимально ответственно и внимательно:
  • Анкета содержит много самых разных вопросов, на которые нужно отвечать максимально развёрнуто и полно. Вряд ли кто-то заинтересуется вашим проектом, если вы ограничитесь общими фразами или пришлёте отписку. Проявите всё свое красноречие, подайте свой проект красиво и интересно. Подробно опишите свою идею, объясните в чем её уникальность, как она соответствует требованиям рынка. Однако помните, что красивая презентация без обоснования акселератор не заинтересует. Вы должны предоставить если не сам продукт, то хотя бы его прототип.
  • Лучше потратить несколько дней на заполнение анкеты, чем упустить важный момент, который может повлиять на решение акселератора. Перечитывайте и редактируйте свою заявку до тех пор, пока по каждому пункту не будет максимально полный, подробный и четкий ответ, не вызывающий дополнительных вопросов.
  • Подготовьтесь заранее. Момент подачи заявки лучше не оттягивать до последнего дня, отправьте анкету хотя бы за пару недель до установленной даты окончания их приёма. Так вы повысите шансы на её рассмотрение. Как признаются сами организаторы акселераторов, традиционно почти четверть заявок приходит «под самый занавес», и комиссия не успевает не то, что вынести по ним решение, но даже просмотреть анкеты.
На следующем этапе команды, прошедшие первоначальный отсев, приглашаются на отборочные дни. Здесь уже важно показать, как умеет работать и взаимодействовать ваша команда, — для акселераторов важна не столько идея проекта, сколько люди, стоящие за ней. Поэтому обычно предпочтение отдаётся командам, участники которой уже давно работают вместе.

Что может быть причиной для отказа?

Знание, что может стать причиной для отказа, может существенно повысить ваши шансы на успех. Вы можете не пройти отбор в акселератор, из-за таких факторов, как:
  • Проблемы с защитой интеллектуальной собственности. Никто не будет связываться с проектом, права на который при необходимости вы не сможете доказать.
  • Наличие других стартапов, что объясняется довольно просто. Прохождение программы поддержки потребует максимальной вовлечённости в процесс, а необходимость поддерживать другие проекты будет вас отвлекать.
  • Отсутствие команды. Запускать стратап в одиночку очень сложно и тяжело, для успешного начала обычно требуется команда минимум из двух-трёх человек. Поэтому если даже в работу принимается стартап только с одним основателем, то ожидается, что в ближайшее время он подберёт команду. Кроме того, как показывает практика, одному человеку практически невозможно пройти 3-4 месяца акселерации.
  • Неподходящие личностные качества участников команды. При подборе стартапа большое внимание уделяется человеческому фактору, во многом определяющему дальнейшее развитие проекта. Оценивается, как люди взаимодействуют и работают в команде, готовы ли они воспринимать критику и следовать рекомендациям.
  • Отсутствие результатов по предыдущим проектам. Если к параллельно запущенным стартапам акселераторы относятся с предубеждением, то наличие более ранних проектов будет положительным фактором при выборе вашей анкеты. Но только в случае если они были успешными.
Обычно стартаперам не приходится выбирать, в какой акселератор идти, — по статистике более 90% новых проектов отсеиваются ещё на этапе отбора анкет. Поэтому многим предпринимателям приходится либо подавать заявки повторно, либо искать другие варианты поддержки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.06.2018 09:05 945
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.