Марк Цукерберг и Илон Маск поспорили о будущем искусственного интеллекта

26.07.2017 в 17:09
827
Марк Цукерберг и Илон Маск поспорили о будущем искусственного интеллекта
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По мнению основателя SpaceX, роботы "могут начать войну", выпуская фейковые новости и пресс-релизы
Основатель Facebook Марк Цукерберг ответил на высказывания главы SpaceX Илона Маска об угрозах, которые несет развитие искусственного интеллекта.

Гиганты индустрии не сошлись во мнениях относительно тех сценариев, к которым может привести повсеместное использование ИИ, пишет The Next Web. 

Несколько дней назад на встрече с ассоциацией американских губернаторов Илон Маск описал искусственный интеллект как "наибольший риск для цивилизации". Более того, Маск призвал правительство вмешаться и ограничить исследования в области искусственного интеллекта.

По мнению основателя SpaceX, роботы "могут начать войну", выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя различной информацией.

В ответ на это глава Facebook Марк Цукерберг назвал "безответственной" позицию Илона Маска относительно угроз, которые несет человечеству развитие искусственного интеллекта.

"Я оптимист. И я думаю, что скептики, которые пытаются раскручивать эти сценарии конца света... Я просто не понимаю. Это действительно плохо, и каком-то смысле я на самом деле считаю, что это довольно безответственно", - заявил Марк в ответ на просьбу фаната прокомментировать интервью Илона Маска.

"Всякий раз, когда я слышу, как люди говорят, что ИИ собирается навредить людям в будущем, я думаю, что да, вы знаете, любая технология может всегда использоваться для хороших и плохих целей, и вы должны быть осторожны, когда создаете ее", - добавил Цукерберг.

Полемика и Цукерберга и Маска продолжилась в микроблоге последнего. Основатель SpaceX заявил: "Я обсуждал эту тему с Марком. Его понимание предмета ограничено". Также Маск написал, что подробно обсуждает этот вопрос "в новом фильме". Никаких намеков на то, что же это за фильм, Маск не сделал.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.07.2017 17:09 827
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.