Мекка: число погибших превысило 700 человек (фото)

24.09.2015 в 16:34
1406
Мекка: число погибших превысило 700 человек (фото)
Фото: Reuters
Более 800 паломников получили ранения в смертельной давке
Число погибших в результате давки во время ежегодного паломничества мусульман в аравийской Мекке в четверг возросло до 717 человек, сообщает Reuters со ссылкой на управление гражданской обороны Саудовской Аравии.

Кроме того, в результате давки, спровоцированной большим количеством собравшихся людей за пределами священного для мусульман города Мекка, пострадали 805 человек, уточнили в ведомстве.

Инцидент произошел неподалеку от палаточного городка для паломников. На месте работают 4 тысячи спасателей и медиков, задействованы 220 единиц оборудования, отмечает управление гражданской обороны. Граждане каких стран погибли, пока не уточняется, сообщает РИА Новости.

Давка в долине Мина близ Мекки образовалась во время ритуала хаджа - побивания камнями шайтана, передает телеканал CNN.

"Давка образовалась во время ритуала под названием побивание камнями шайтана, когда толпы паломников кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа", - говорится в сообщении телеканала CNN.
 






 

Справка

Хадж — крупнейшее в мире скопление людей, в прошлом неоднократно сопровождался трагедиями, в том числе давками, пожарами и беспорядками. Последний серьезный инцидент произошел в 2006 году, когда 346 паломников погибли во время церемонии забрасывания камнями дьявола на мосту Джамарат.

Ритуал хаджа — побивание камнями шайтана считается опасным: на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей. Исполнение обрядов хаджа - ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях - началось во вторник. Хадж - один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.09.2015 16:34 1406
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.