Меркель: Мы должны добиться долгосрочного перемирия на Донбассе

18.02.2017 в 10:27
960
Меркель: Мы должны добиться долгосрочного перемирия на Донбассе
Ангела Меркель / Фото: AFP
Канцлер Германии напомнила участникам конференции, что они должны действовать совместно
Германия и Франция должны продолжить работу в рамках "нормандского формата" по выполнению Минских соглашений, чтобы добиться долгосрочного прекращения огня на Донбассе.

Об этом, открывая второй день 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает корреспондент Сегодня.

"ЕС не является альтернативой НАТО. Мы должны действовать совместно. Мы уже говорили об инициативе в украинском конфликте, был создан "нормандский формат". Я знаю, что сегодня здесь будут встречаться министры иностранных дел "нормандской четверки" (в 15:30 по Киеву в Hotel Bayerischer Hof, где традиционно проходит ежегодная Мюнхенская конференция – Авт.) Не все пункты Минских договоренностей выполнены, но мы должны продолжить эту работу и добиться долгосрочного прекращения огня. Ситуация в Украине, конечно, ведет меня к теме НАТО. Значение НАТО, к сожалению, еще раз показало себя. После аннексии Крыма и военных действий на Востоке Украины НАТО сыграло важную роль. Почему же эти действия (России – Авт.) вызывают нашу озабоченность? Принцип территориальной целостности после Второй мировой войны был нарушен. Мы должны действовать очень решительно и при этом сохранить европейский порядок. Я хочу поприветствовать предложение усилить восточный фланг НАТО – мы будем делать это в рамках пятой статьи устава Альянса", – заявила Меркель.

Ранее сообщалось, что  председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер поприветствовал участников Мюнхенской конференции с началом второго дня работы.

При этом Ишингер представил первых спикеров сегодняшнего дня – канцлера Германии Ангелу Меркель и вице-президента США Майкла Пенса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.02.2017 10:27 960
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.