Между Турцией и Россией разгорелся серьезный газовый конфликт

17.01.2017 в 11:35
928
Между Турцией и Россией разгорелся серьезный газовый конфликт
Фото: EPA/UPG
Газпром будет судиться уже со всеми своими клиентами на втором по величине экспортном рынке после Германии.
Газпром готовит иски к частным турецким газовым импортерам, с которыми он не смог договориться о цене газа на 2017 год. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

По данным издания, российский монополист будет судиться уже со всеми своими клиентами на втором по величине экспортном рынке после Германии. Источники с обеих стран сообщили о намерениях Газпрома подать иски.

По их данным, компания Газпром экспорт уже подготовила документы. Они будут поданы, скорее всего, в арбитраж Стокгольма.

Как известно, Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у Газпрома около 10 млрд кубометров в год по Трансбалканскому газопроводу. Еще около 17 млрд кубометров монополия поставляет турецкой государственной Botas. С ней рассмотрение в арбитраже уже идет: Botas хочет ретроактивного снижения цены. Рассмотрение может состояться в мае.

Действия Газпрома демонстрируют существенное изменение в газовых отношениях двух стран. В 2016 году в похожей ситуации Газпром просто снизил на 10% поставки газа частным импортерам в сравнении с их заявками.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.01.2017 11:35 928
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.